हाथरस: डोर-टू-डोर सर्वे के अभयान की तैयारयों का जायजा लेते डीएम।
- फोटो : HATHRAS
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, हाथरस
जनपद से कोरोना को खत्म करने के लिए आज से घर-घर कोविड सर्विलांस प्रोग्राम की शुरुआत हो रही है। इसमें स्वास्थ्य विभाग की टीमें घर-घर जाकर लोगों की सेहत का हाल पूछेंगी।
एसीएमओ डॉ. विजेंद्र सिंह ने बताया कि रविवार से 15 जुलाई तक पूरे जिले के शहरी और ग्रामीण क्षेत्र में घर-घर जाकर 501 टीमें सर्वे करेंगी। इसमें 440 टीमें ग्रामीण क्षेत्रों और 61 टीमें शहरी क्षेत्रों में सर्वे करेंगी। इसमे खांसी-बुखार के रोगियों को चिन्हित किया जाएगा। यदि कोई गंभीर रोगी मिलता है तो उसकी कोरोना जांच कराई जाएगी। कोरोना के लक्षणों के साथ-साथ गंभीर व लंबी बीमारियों से ग्रसित लोगों की भी सूचना हासिल की जाएगी, जिसमें हृदय रोग, हाइपरटेंशन, डायबिटीज जैसी बीमारी शामिल हैं।
पोलियो उन्मूलन की तरह चलेगा यह अभियान
स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का कहना है कि यह अभियान पोलियो उन्मूलन अभियान की तरह पर चलाया जाएगा। अभियान के लिए माइक्रो प्लान के अनुसार जनपद में टीमों का गठन किया गया है। प्रत्येक सर्वेक्षण टीम में 2 सदस्य नियुक्त किए गए हैं। टीम द्वारा सुबह आठ बजे से दोपहर दो बजे तक सर्वे किया जाएगा। ग्रामीण क्षेत्रों में टीम में आशा एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ता इस सर्वे में अनिवार्य रूप से भाग लेंगी। शहरी क्षेत्र में आशा-आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के साथ पोलियो अभियान, सिविल डिफेंस, एनएसएस के वॉलिंटियर भी सहभागिता करेंगे।इसके साथ ही स्वास्थ्य विभाग की टीम इनका पर्यवेक्षण करेंगी।