फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Hathras News: कोरोनाकाल में बांटनी थी चने की दाल, स्वयं सहायता समूह एवं अफसर पचा गए

Tue, 21 Mar 2023 12:23 AM IST
अलीगढ़ ब्यूरो अमर उजाला नेटवर्क, हाथरस

सार

हाथरस में दिसंबर 2020 में शिवानी स्वयं सहायता समूह जाफराबाद विकास खंड हाथरस के खाते में 22 हजार रुपये प्रति ग्राम पंचायत के हिसाब से 1,54,000 रुपये रुपये जमा किए गए थे। उन्हें दाल खरीद से लेकर पैकिंग और वितरण की जिम्मेदारी दी गई थी। समूहों ने उस धनराशि की चने की दाल का वितरण नहीं किया तथा संलिप्त अधिकारियों ने उस धनराशि को बहुजन समाज महिला स्वयं सहायता समूह मिर्जापुर के खाते में ट्रांसफर करा दिया।
विज्ञापन
घोटाला (सांकेतिक) - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ब्लॉक हाथरस में बाल पोषहार के तहत कोरोनाकाल में चने की दाल वितरित की जानी थी। इसके लिए स्वयं सहायता समूहों के खाते में धनराशि भेजी गई थी। लेकिन आंगनबाड़ी केंद्रों के लाभार्थियों को दाल नहीं बांटी गई और खातों से लाखों रुपये निकालकर खुद पचा लिए गए। मामले की शिकायत मुख्यमंत्री पोर्टल पर की गई है।

विज्ञापन


सिकंदाराराऊ निवासी नीरज कुमार यादव ने चने की दाल वितरण में प्राप्त धनराशि में घोटाले की शिकायत की है। शिकायत के मुताबिक जनपद में दिसंबर 2020 में कोरोना संक्रमण का प्रभाव था। ऐसे में शासन की ओर से जनवरी से मार्च 2021 तक आंगनबाड़ी केंद्रों के लाभार्थियों को स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से चने की दाल वितरित करने का निर्णय लिया गया। आरोप है कि दिसंबर 2020 में शिवानी स्वयं सहायता समूह जाफराबाद विकास खंड हाथरस के खाते में ग्राम पंचायत गढ़ी बलना, गढ़ी धारु, गढ़ी दूधाधारी, ग्वांरऊ कलां, हाजीपुर, जाफराबाद और कैमार की 22 हजार रुपये प्रति ग्राम पंचायत के हिसाब से 1,54,000 रुपये रुपये जमा किए गए थे। उन्हें दाल खरीद से लेकर पैकिंग और वितरण की जिम्मेदारी दी गई थी।

समूहों ने उस धनराशि की चने की दाल का वितरण नहीं किया तथा संलिप्त अधिकारियों ने उस धनराशि को बहुजन समाज महिला स्वयं सहायता समूह मिर्जापुर के खाते में ट्रांसफर करा दिया। बहुजन समाज स्वयं सहायता समूह मिर्जापुर ने चने की दाल का वितरण नहीं किया। समूह एवं संलिप्त अधिकारियों के मध्य बंटवारे के अनुपात पर सहमति नहीं बनी। इस कारण उक्त धनराशि को श्री गणेशाय महिला स्वयं सहायता समूह वरवाना के खाते में ट्रांसफर करते हुए संलिप्त अधिकारियों एवं समूह ने बंदरबांट कर लिया।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि जय भीम स्वयं सहायता समूह नगला बेरिया के खाते में ग्राम पंचायत बघना, भोपतपुर, बोनई, चंद्रगढ़ी, चिंतापुर बदन, दादनपुर ढकपुरा, धौरपुर, गढ़ी परती बनारसी, गिजरौली, ककोड़ी, कलवारी ग्राम पंचायतों की धनराशि 2,42,000 रुपये जमा कराया गया। इस धनराशि से भी चने की दाल नही बांटी गई और धनराशि का बंटवारा कर लिया गया। केजीएन स्वयं सहायता समूह जलालपुर के खाते में ग्राम पंचायत जलालपुर, राजपुर, रड़गावली, रतनगढ़ी, रूद्रपुर, शाहपुर कलां की धनराशि 1,32,000 रुपये जमा कर नाम मात्र की दाल बांटकर धनराशि का गोल माल कर लिया गया।

शिकायतकर्ता का कहना है कि आरती स्वयं सहायता समूह के खाते में ग्राम पंचायत ऐंहन, बाघऊ, वाहनपुर, महौ, शेरपुर की धनराशि 1,10,000 रुपये जमा कराए गए। संपूर्ण धनराशि की दाल नहीं बांटी गई। बाबा साहब स्वयं सहायता समूह नगला रानी के खाते में ग्राम पंचायत हाथरस देहात, नगला अलिया, नगला केशों, नगला खरग, नगला मान तथा सोखना की धनराशि 1,54,000 रुपया जमा की गई लेकिन दाल का वितरण नहीं किया गया। शिकायतकर्ता ने मामले में जांच कर दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है।

स्वयं सहायता समूह के जरिए दाल वितरण में अनियमितता की शिकायत मिली है। इसकी जांच के लिए बीडीओ को निर्देश दिए हैं। मामले की जांच के बाद कार्रवाई की जाएगी। - अशोक कुमार, डीसी, एनआरएलएम।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें