फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अब इतिहास बन गए गत्ते के रेल टिकट: मथुरा-कासगंज खंड के सभी स्टेशनों पर वितरण बंद, ढाई लाख जलाए

Sat, 28 Dec 2024 05:00 PM IST
चमन शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, हाथरस

सार

गत्ते के रेलवे टिकट अब इतिहास बन कर रह गए। मथुरा-कासगंज रेल खंड के सभी स्टेशनों पर यह नहीं मिलेंगे। ढाई लाख गत्ते के टिकटों को अब नष्ट कर दिया गया है।
विज्ञापन
हाथरस सिटी स्टेशन पर गत्ते केे टिकटों को जलाने के लिए रिकाॅर्ड तैयार करते रेलवे अधिकारी - फोटो : फाइल फोटो
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पूर्वोत्तर रेलवे के मथुरा-कासगंज रेल खंड के सभी स्टेशनों पर अब गत्ते के टिकटों का वितरण पूरी तरह बंद कर दिया गया है। अब आपात स्थिति में भी इन टिकटों का वितरण नहीं हो सकेगा। रेलवे ने गत्ते के सभी टिकटों का जलाकर नष्ट कर दिया है।

विज्ञापन


अब आपात स्थिति में भी ऑनलाइन व्यवस्था के तहत टिकट लेने होंगे, जो कम शिक्षित यात्रियों के लिए मुश्किल होगा। हाथरस सिटी सहित मथुरा-कासगंज रेल खंड के लगभग सभी स्टेशनों पर मौजूद करीब ढाई लाख गत्ते के टिकटों को अब नष्ट कर दिया गया है। इन टिकटों का प्रयोग कंप्यूटराइज्ड सिस्टम में दिक्कत आने पर किया जाता था, लेकिन अब इस व्यवस्था को पूरी तरह से खत्म कर दिया गया है। पूर्वाेत्तर रेलवे के इज्जतनगर मंडल के जनसंपर्क अधिकारी राजेंद्र सिंह ने बताया कि बदलते समय में टिकट वितरण को आधुनिकता प्रदान की जा रही है। अब थिंक लाइन आदि से आपातकाल में टिकट का वितरण हो जाता है।

सभी स्टेशनों पर दी गई है थिंक लाइन सेवा
पूर्वोत्तर रेलवे की ओर से मथुरा-कासगंज रेल खंड के सभी स्टेशनों पर थिंक लाइन की सेवा दी गई है। इसमें टिकट वितरण के लिए एक ऐसा कंप्यूटर स्थापित किया गया है, जो बिना इंटरनेट के लगातार 72 घंटे तक टिकट वितरण करेगा। मात्र एक मिनट का इंटरनेट मिलते ही पूरा डेटा सर्वर पर हस्तांतरित कर देगा। अगर किसी तरह से सिस्टम को मिलने वाली पावर में बाधा आती है तो टिकट वितरण ठप हो जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें