बरसोहिया। बावन ब्लाक के बरसोहिया गांव में आठ माह से सफाईकर्मी न होने के चलते गांव में गंदगी व्याप्त है। जब नालियां चोक होने और संक्रामक रोगों के फैलने के बाद ग्रामीण स्वयं नालियों की सफाई को विवश हो गए। ग्रामीणों ने अधिकारियों पर लापरवाही का आरोप लगाया है।
लगभग 3900 आबादी वाले गांव बरसोहिया तहसील सवायजपुर से मात्र नौ किलोमीटर दूर नेशनल हाईवे कटरा- बिल्हौर मार्ग पर स्थित है। गांव से लेकर जूनियर व प्राइमरी विद्यालय व साधन सहकारी समिति सहित सदर बाजार में गंदगी के अंबार लगे हैं। पंचायत चुनाव से पहले यहां तैनात सफाई कर्मी अखिलेश के अन्य जगह स्थानांतरित होने के बाद कोई सफाई कर्मी नहीं भेजा गया। घरों के बाहर अभी तक कूड़ा उठाने व झाड़ू आदि लगाने को ग्रामीण विवश थे। बुखार से एक बच्ची की मौत तक हो चुकी है, आधा दर्जन लोग इसकी चपेट में हैं।
संक्रामक रोग फैलने से फावड़ा व तसला लेकर सफाई के लिए आगे आ गए हैं। ग्रामीण बैजनाथ पुष्कर, संतोष कुमार सिंह, सुमेश सिंह, रतन कुमार पाल ने बताया कि संक्रामक रोग फैलने से अब हम सफाई करने को विवश हैं। प्रधान व अन्य जिम्मेदारों से कई बार कह चुके हैं लेकिन कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं कराई गई। ग्रामीणों ने अब नालियां साफ करके सिल्ट को बाहर निकालने का क्रम भी शुरू कर दिया है।
ग्राम प्रधान रीना सिंह के अनुसार अधिकारियों को इस संबंध में कई बार अवगत कराया जा चुका है। वहीं, खंड विकास अधिकारी बावन राकेश चंद्र श्रीवास्तव ने बताया कि जल्द ही डीपीआरओ को अवगत करा कर गांव में टीम लगा कर सफाई कराई जाएगी। सफाई कर्मी भी तैनात किया जाएगा।