फोटो-09-शहर के घंटाघर से साइकिल से गुजरता बाराबंकी निवासी मो. तारिक अनवर उर्फ राहुल खान। अमर उजाला
- फोटो : HARDOI
स्वच्छता के प्रति लोगों को जागरूक कराने की ललक बाराबंकी के एक युवा को इतना सशक्त बना गई कि सरकारी योजनाओं का बखान करते हुए दिल्ली तक का सफर साइकिल से ही पूरा करने को निकल पड़ा। शनिवार को शहर की सड़कों से साइकिल पर तिरंगा लहराकर जब युवक निकला तो हर कोई उसकी यात्रा का उद्देश्य जानने को ललायित रहा।
बाराबंकी जनपद की तहसील फतेहपुर के बसारा गांव निवासी रईस अहमद के पुत्र मो. तारिक अनवर उर्फ राहुल खान को बचपन से ही साफ-सफाई का शौक था। बड़े होने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वच्छता अभियान ने उनको और बल दे दिया, जिसके बाद उन्होंने अपनी जेब से बचत कर गांव में स्वच्छता को लेकर कई स्लोगन लिख डाले।
बच्चों के माध्यम से नुक्कड़ नाटक करा डाले। लखनऊ विश्वविद्यालय से संबद्ध शिया कालेज से लॉ की डिग्री लेने के बाद स्वच्छता को उन्होंने अपना मिशन बना लिया है। उन्होंने बताया कि दो अक्तूबर से साइकिल से अपनी यात्रा शुरू की।
बाराबंकी, लखनऊ होते हुए वह शनिवार को हरदोई पहुंचा। उन्होंने बताया कि वह पहले कई जिलों से होता हुआ वहां स्वच्छता का संदेश देगा उसके बाद दिल्ली पहुंचेगा और वहां प्रधानमंत्री से मुलाकात करेगा। उसके बाद मुंबई भी जाएगा।
हरदोई से गुजरने के दौरान उनसे जब यह पूछा गया कि जिले में साफ-सफाई कैसी दिखी तो उन्होंने अपने उत्तर को घुमाते हुए इतना ही कहा कि प्रयास तेज किए जाएं तो और भी साफ हो सकती है। गुंजाइश बहुत है।