हरदोई। पुष्य नक्षत्र को यूं ही नहीं नक्षत्रों का राजा कहा जाता है। इस नक्षत्र में लोग भूमि-भवन, वाहन और सोना-चांदी के जेवरातों की खरीदारी को महत्व देते हैं। शनिवार को पुष्य नक्षत्र होने के चलते लोगों ने भूमि-भवन की रजिस्ट्री और वाहनों की डिलीवरी तो, नहीं लीं। लोगों ने सोना-गहना की खरीदारी की। कारोबारियों के एक अनुमान के अनुसार करीब 50 लाख से ऊपर का कारोबार हुआ। आज (रविवार को) रवि पुष्य से कारोबारियों को शनिवार की अपेक्षा अधिक कारोबार की उम्मीद है।
पुष्य नक्षत्र शनिवार सुबह 10.03 बजे से लग गया। पुष्य नक्षत्र लगते ही सोना-गहना की दुकानों पर खरीदारों का आना-जाना शुरू हुआ। लोगों ने अपने बजट और जरूरत के हिसाब से गहनों की खरीदारी की। कम बजट वाले लोगों ने सोने के स्थान पर चांदी के भी जेवरात की खरीदारी की। लोगों में वैसे सोना व सोने के गहनों के प्रति अधिक लगाव दिखा। रविवार को इससे भी अधिक की उम्मीद है। सेठ कांशीनाथ सराफ के संचालक अनिल महेंद्र बबली, अतुल ज्वैलर्स के शिवम कपूर आदि ने बताया कि लोगों ने अपनी पसंद के अनुसार डिजायनर गहनों को प्राथमिकता दी है।
कारोबारियों ने बताया कि लोगों ने भविष्य में पड़ने वाली लगनों के लिए अभी से गहनों की खरीदारी शुरू की है। शनिवार व रविवार को पुष्य नक्षत्र होने से लोगों ने अपनी बिटिया और बहू के लिए डिजायनर व फैंसी सोने के सेट को पसंद किया है। लोगों ने रवि पुष्य में खरीदारी करने की भी बात कही है।