फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बारहसिंघा के चार सींग बरामद

Tue, 22 Sep 2015 11:06 PM IST
गोंडा/अमर उजाला ब्यूरो
विज्ञापन
विज्ञापन
नगर के राधाकुंड मोहल्ले में मंगलवार को छापा मारकर वन विभाग की टीम ने दो लोगों के घरों में लगे सवा सौ साल पुराने बारहसिंघा के चार सींग बरामद किए। बताया जाता है कि इन सींगों का इस्तेमाल मोहल्ले में रहने वाले दो लोगों ने अपने घर की साज-सज्जा के तौर पर कर रखा था।
विज्ञापन


जिसे मुखबिर से मिली सूचना पर बरामद करने के बाद टीम ने आरोपी दो लोगों के खिलाफ वन्यजीव अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया है। उप प्रभागीय वनाधिकारी गोपाल ओझा ने बताया कि मामले में आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

सहायक वन संरक्षक/प्रभारी सादुल्लाहनगर वन रेंज रामेश्वर तिवारी के नेतृत्व में मंगलवार को वन विभाग की टीम राधाकुंड मोहल्ले में पहुंची। टीम ने मोहल्ले में रहने वाले शिशिर श्रीवास्तव व सुभाष चंद्र के घर पर छापा मारा। यहां से टीम को सुभाषचंद्र के घर से सवा सौ साल पुराने बारहसिंघा के तीन व शिशिर के घर से एक सींग बरामद हुअा।
विज्ञापन


इसे टीम ने कब्जे में ले लिया। उप प्रभागीय वनाधिकारी गोपाल ओझा ने बताया कि छापेमारी में सुभाष चंद्र के घर से तीन व शिशिर के घर से एक सींग बारहसिंघा का बरामद हुअ है, जो काफी कीमती हैं।

इसे लेकर दोनों लोगों के खिलाफ भारतीय वन्यजीव अधिनियम 1972 के तहत मामला पंजीकृत करते हुए मामले की जांच शुरू कर दी गई है। उनके मुताबिक यह सींगें कहां से आईं और कौन लेकर आया। इन सारे पहलुओं की पड़ताल वन विभाग कर रहा है।

बताया जाता है कि बरामद सीगें किसी वयस्क बारहसिंघा की थीं, जिसे मारने के बाद इनकी सींगे निकालकर उसका इस्तेमाल घर की साज-सज्जा के तौर पर दोनों लोगों ने कर रखा था।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें