धानेपुर में खाद के लिए लाइन में लगे किसान।
गोंडा। धान की रोपाई के बीच जिले में यूरिया की किल्लत किसानों के लिए बड़ी परेशानी बनी हुई है। साधन सहकारी समितियों पर किसान सुबह से लाइन लगा रहे हैं, लेकिन चार घंटे इंतजार के बाद भी कई किसानों को खाद नहीं मिल पा रही है। इटियाथोक क्षेत्र की बहुउद्देशीय ग्रामीण साधन सहकारी समिति जानकीनगर पर सोमवार को सुबह से किसानों की भीड़ जुटी रही।
दोपहर में वितरण शुरू हुआ, लेकिन अव्यवस्था और भारी भीड़ के कारण कुछ ही देर बाद रोकना पड़ा। बेलवा कर्मडीह के रामबहाल पांडेय, लक्ष्मणपुर लालनगर के रामचंदर यादव समेत कई किसान बिना खाद लिए लौट गए। सचिव मदन मोहन तिवारी ने बताया कि 297 बोरी यूरिया का वितरण किया गया है। शेष किसानों को मंगलवार को पुलिस की मौजूदगी में खाद दी जाएगी।
खोड़ारे की साधन सहकारी समिति अल्लीपुर में 400 बोरी यूरिया उपलब्ध होने के बावजूद ई पॉस मशीन खराब रहने से दोपहर बाद खाद का वितरण नहीं हो सका। इससे दूर-दराज से आए कई किसानों को निराश होकर लौटना पड़ा। सचिव राजेंद्र प्रसाद यादव ने बताया कि सोमवार को सुबह वितरण के दौरान सर्वर की समस्या हो गई। मंगलवार सुबह 10 बजे से वितरण कराया जाएगा।
माधवगंज व धानेपुर में शुरू हुआ वितरण
सोमवार को अमर उजाला में खाद वितरण की समस्याओं की खबर प्रकाशित होने के बाद कुछ समितियों पर व्यवस्था में सुधार देखने को मिला। बी-पैक्स माधवगंज के सचिव दिवाकर तिवारी ने बताया कि 38 बोरी डीएपी वितरित किया गया। बी-पैक्स धानेपुर में सचिव राम भवन ने बताया कि 400 बोरी यूरिया का वितरण किया गया।