फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gonda News: देवी मंदिरों में उमड़े श्रद्धालु, पंडाल हो रहे तैयार

Mon, 22 Sep 2025 11:50 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, गोंडा
विज्ञापन
वाराही देवी मंदिर में प्रसाद चढ़ाने के लिए पहुंचे श्रद्धालु। - संवाद 
विज्ञापन
गोंडा। नवरात्र के पहले दिन जिले के विभिन्न देवी मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी। देवी मां के दर्शन-पूजन का सिलसिला दिनभर चलता रहा। साथ ही नौ दिवसीय अनुष्ठान भी शुरू हो गया। घरों में कलश स्थापना के साथ ही अखंड ज्योति जलाकर मां की आराधना की गई।
विज्ञापन

शारदीय नवरात्र के पहले दिन सोमवार को श्रद्धालुओं ने पूजा-पाठ के साथ व्रत धारण किया। महिलाओं ने विधिविधान से कलश स्थापित किया। कलश के ऊपर ज्योति जलाई गई। प्रथम दिवस मां शैलपुत्री की पूजा की गई।
शहर के खैरा भवानी मंदिर, काली भवानी मंदिर, मनकापुर के श्रीबानगढ़ देवी मंदिर, मुजेहना के मुंगरौल देवी आदि मंदिरों में भोर से रात तक भक्तों का तांता लगा रहा। उमरीबेगमगंज के मुकुंदपुर स्थित मां वाराही मंदिर में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी। मंदिर में भीड़ नियंत्रण के लिए महिला और पुरुष पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई थी। नवरात्र के प्रथम दिन से कई स्थानों पर देवीभागवत कथा भी शुरू हो गई है। पंडाल में प्रतिमाओं को स्थापित करने का क्रम चल रहा है।
विज्ञापन

त्रेतायुग में हुई थी काली भवानी मंदिर की स्थापना

शहर के स्टेशन रोड स्थित काली भवानी मंदिर श्रद्धालुओं की आस्था का केंद्र है। यह मंदिर त्रेतायुग में स्थापित किया गया था। अयोध्या नरेश दशरथ के पिता राजा दिलीप ने काली भवानी मंदिर की स्थापना कराकर पूजा-अर्चना की थी। शहर के बीच स्थित इस मंदिर में हमेशा भक्तों की भीड़ रहती है, लेकिन नवरात्र में भीड़ बढ़ जाती है। यहां सोमवार और शुक्रवार को मेला लगता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें