ठंड के तेवर बढ़ने लगे हैं। बुधवार को कड़ाके की ठंड के चलते बाहर की कौन कहे घर के भीतर भी ठंड से लोगों की कंपकंपी छूट गई। इससे बचाव के लिए लोगों ने गर्म कपड़ों के साथ ही अलाव का सहारा लिया, लेकिन इसके बावजूद उन्हें राहत नहीं मिली। सर्द हवाओं और गलन के जोर से ब्लोअर और रूम हीटर की मांग एक सप्ताह में बढ़ गई है। प्रतिदिन 25 से 30 पीस की बिक्री हो रही है। यहीं स्थिति लकड़ी के साथ-साफ बुरादा की भी है। सामान्य दिनों की अपेक्षा प्रतिदिन दो क्विंटल लकड़ी की बिक्री हो रही है। जबकि ठंड के चलते वायरल बुखार और सर्दी खांसी के मरीजों की संख्या में भी इजाफा हुआ है। स्थिति यह है कि प्रतिदिन इस बीमारी से 60 से 70 मरीज उपचार के लिए पहुंच रहे हैं, जिससे जिला अस्पताल के ओपीडी में मरीजों की भीड़ दिखाई पड़ रही है। न्यूनतम तापमान सात डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
बीते चार दिनों से सूर्यदेव के दर्शन नहीं हुए। हाड़कंपाने वाली सर्दी से जहां आम जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर रहा है वहीं इसका असर यातायात व्यवस्था पर भी पड़ रहा है। पिछले कई दिनों से कड़ाके की ठंड पड़ रही है। दिन भर बदली छाई रह रही है। शाम तीन बजे के बाद सर्द हवाओं के चलने से गलन में इजाफा हो जा रहा है। गलन एवं सर्द हवा के प्रभाव के कारण सामान्य दिनों में गुलजार रहने वाले शहर के प्रमुख बाजारों एवं मार्गों पर रात के सात बजे के बाद सन्नाटा पसर गया। घर से बाहर वे ही लोग दिखे जिन्हें कोई जरूरी काम था।
इधर इलेक्ट्रानिक दुकानों पर ब्लोअर और रूम हीटर की मांग बढ़ गई है। एक हजार से तीन हजार तक मिलने वाले ब्लोअर और रूम हीटर की बिक्री हो रही है। दुकानदार राज ने बताया कि इस बार ठंड में पहले की ठंड से ब्लोअर और रूम हीटर की खरीद बढ़ गई है। वहीं लकड़ी व्यापारी नारायण तिवारी ने बताया कि सामान्य दिनों की अपेक्षा दो क्विंटल लकड़ी की खरीद प्रतिदिन बढ़ी है। लोग लकड़ी के साथ बुरादे की भी खरीद कर रहे हैं। बिक्री से दुकानदारों के चेहरे पर खुशी की लहर दौड़ गई। लोग राहत पाने के लिए विभिन्न जुगत करने में जुटे हुए हैं। इधर प्रतिदिन जिला अस्पताल में वायरल बुखार और सर्दी से बीमार 60 से 70 मरीज उपचार कराने पहुंच रहे हैं। इस संबंध में जिला अस्पताल सीएमएस डा. राजेश सिंह ने बताया कि ठंड अधिक पड़ रही है। ऐसे में एहतियात बरतने की आवश्यकता है।
स्टेशन पर ठिठुरते रहे यात्री
गाजीपुर। ठंड के दौरान यात्रियों को काफी मुश्किलों को सामना करना पड़ रहा है। ट्रेन के इंतजार में वे ठिठुरते दिखाई पड़े। इधर सिटी स्टेशन परिसर में जल रहे अलाव से निजात पाने का प्रयास करते रहे। यहीं हाल जिला अस्पताल परिसर में देखा गया। साथ ही शहर एवं अन्य स्थानों पर जल रहे अलाव के सहारे लोग बचते दिखाई पड़े। ऐसे में नगर पालिका परिषद गाजीपुर की ओर से शहर के विभिन्न स्थानों पर अलाव की व्यवस्था की गई है, जिससे ठंड से लोगों का बचाव हो सके।