फोटो-05,हरदोई मार्ग पर सेतु परियोजना में पुल के ऊपर बनाई जा रही रेलिंग।संवाद
कमालगंज। हरदोई मार्ग पर दो अरब की लागत वाली बहुप्रतीक्षित सेतु परियोजना का काम फिर शुरू हो गया। पुल के दोनों ओर रेलिंग तैयार किए जाने का काम आरंभ किया गया है। 1.10 मीटर ऊंची रेलिंग बनाई जा रही है।
कमालगंज-हरदोई मार्ग पर भटपुरा के आजादनगर के सामने पुल का शिलान्यास 10 जून 2023 को हुआ था। सेतु परियोजना में लगभग दो किलोमीटर के पुल के निर्माण के साथ ही कमालगंज की ओर 2200 मीटर व हरदोई की ओर 1200 मीटर पहुंच मार्ग भी शामिल है। दो माह पहले बाढ़ के प्रकोप व पहुंच मार्ग ध्वस्त होने से काम रुक गया था। बाढ़ की स्थिति समाप्त होते ही काम फिर से शुरू कर दिया गया।
पुल के ऊपर दोनों ओर रेलिंग (क्रॉस बैरियर) का काम शुरू किया गया है। पुल में पिलर के ऊपर 49 छतों में से 41 छतों की ढलाई हो चुकी है। आठ छतों की अभी ढलाई होनी है।
सेतु परियोजना में आजादनगर कमालगंज की ओर 2200 मीटर लंबे पहुंच मार्ग की संशोधित कार्ययोजना स्वीकृत होनी है। दरअसल हाल में आई बाढ़ में गंगा की तीसरी धारा पहुंच मार्ग की बड़ी पुलिया व 225 मीटर मार्ग बहा ले गई थी।
जिलाधिकारी आशुतोष कुमार द्विवेदी ने मौके का निरीक्षण कर सिंचाई विभाग, पीडब्ल्यूडी व सेतु निर्माण निगम के अधिकारियों से पहुंच मार्ग की सुरक्षा के लिए प्रभावी कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए थे। पाइप वाली दो अन्य पुलिया भी क्षतिग्रस्त हैं। यहां भी पहुंच मार्ग की मिट्टी कटी है। अब रेलिंग का काम शुरू कराया गया है।