संस्कृति विभाग के दो दिवसीय सावन झूला उत्सव का शुभारंभ
अयोध्या। संस्कृति विभाग के तत्वाधान में आयोजित दो दिवसीय सावन झूला उत्सव का शुभारंभ हनुमान बाग स्थित हनुमत सत्संग भवन में मंडलायुक्त मनोज मिश्र ने किया। उन्हाेंने कहा कि ऐसे आयोजनों से हमें अपनी सांस्कृतिक विरासत को नजदीक से जानने-पहचानने का अवसर मिलता है।
इस दौरान सावन गीतों के कार्यक्रम की शुरुआत प्रसिद्ध अवधी लोक गायिका वंदना मिश्रा के जगदंबा घर मां दियना बार अली हो..गीत से हुआ। वंदना ने अवधी कजरी, अरे रामा सावन मा घनघोर बदरिया छाई रे हारी से अपनी सधी गायिकी का एहसास कराया।
मंच पर दूसरी प्रस्तुति लेकर फैजाबाद की सुरभि पाल आईं, जिन्होंने ..अरे रामा भादौ रैन अंधियारी बदरिया छाई रे हारी, राधे झुलन पधारो झुकि आये बदरा जैसी अनेक रसात्मक प्रस्तुतियां देकर श्रोताओं की वाहवाही लूटी। बनारस की ममता शर्मा ने अपनी राग में बनारसी बानगी को भरपूर पेश किया।
अंत में फैजाबाद के शीतला वर्मा के दल ने फरुवाही नृत्य के माध्यम से कजरी, विवाह, झूला गीत आदि पर मनोहारी नृत्य प्रस्तुत कर दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। अतिथियों का स्वागत डॉ. लवकुश द्विवेदी संस्कृति विभाग तथा मंच संचालन देशदीपक मिश्र ने किया। इस अवसर पर संत-महंत समेत सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे।