फोटो 30::: राष्ट्रीय विज्ञान दिवस पर अतिथियों को सम्मानित करते डीन डॉ. एनके शर्मा। संवाद
- कृषि इंजीनियरिंग कॉलेज में विज्ञान दिवस के मौके पर किया गया कार्यक्रम का आयोजन
संवाद न्यूज एजेंसी
इटावा। बाबा साहब डॉक्टर भीमराव अंबेडकर कृषि अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी महाविद्यालय राष्ट्रीय विज्ञान दिवस मनाया गया। इसमें डीन ने कहा कि विज्ञान के बिना सृष्टि की कल्पना करना संभव नहीं है। जीवन की हर धारा विज्ञान से जुड़ी हुई है।
कार्यक्रम की अध्यक्षता कॉलेज के डीन डॉ. एनके शर्मा ने की। कार्यक्रम का शुभारंभ सीवी रमन के चित्र पर माल्यार्पण और दीप प्रज्वलित कर किया गया। डॉ. पद्मा त्रिपाठी ने सीवी रमन के जीवन परिचय और उनके वैज्ञानिक प्रयोगों का विश्लेषण किया। महाविद्यालय के डीन ने रमन इफेक्ट के सिद्धांत को समझाते हुए नैनो टेक्नोलॉजी को विस्तार पूर्वक बताया केजीएमयू के।
डॉ. सूर्यकांत ने बताया कि वह भी इटावा के निवासी हैं। उन्होंने केके डिग्री कॉलेज से बीएससी की शिक्षा ग्रहण की है। बताया कि कोविड के दौरान किए गए शोध, दवाइयां, वैक्सीनों के बारे में जानकारी दी। कोविड के दौरान देश में बनाई गई छह प्रकार की वैक्सीनों के बारे में विस्तृत जानकारी दी।
कॉलेज के मेडिकल हैंड सेंटर में बनाए गए वन्य जीव रेस्क्यू/ पब्लिक जागरूकता पटल का फीता काटकर शुभारंभ किया। संचालन डॉ. श्वेता दुबे ने किया। राजेश कुमार त्रिपाठी, अभिषेक पाल, ऐश्वर्या गुप्ता, जेपी यादव, डॉ. तरुण कुमार महेश्वरी, इंजिनियर एमए हुसैन रहे।