देवरिया/भागलपुर। चार दिन भीषण गर्मी और लू से जूझे लोगों को शुक्रवार से राहत की उम्मीद है। मौसम में आए बदलाव के चलते नौतपा का असर भी कम होने लगा है। 48 घंटे के दौरान पांच डिग्री सेल्सियस तापमान गिचा है।
मौसम विभाग ने आज से तीन दिन बारिश के आसार जताए हैं। शुक्रवार को पूर्वी यूपी में आंधी के अलावा कहीं-कहीं ओलावृष्टि और बिजली गिरने की आशंका जताई है। मंगलवार को जिले का तापमान 42 डिग्री सेल्सियस था, जो लू के थपेड़ों के चलते 45 डिग्री सेल्सियस का एहसास करा रहा था। बुधवार को तापमान 40 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया, लेकिन एहसास 43 डिग्री सेल्सियस था।
दो दिन की गर्मी के चलते लोग डायरिया की चपेट में आने लगे। बच्चों के शरीर पर गर्मी की वजह से दाने निकल गए। बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 35 डिग्री और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अधिकतम तापमान में कमी आने और हवा चलने से लोगों ने राहत महसूस की है।
प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र भागलपुर के प्रभारी डॉ. रजत कुमार ने बताया कि भीषण गर्मी के चलते लोग बीमार पड़ गए हैं। इस मौसम में खान-पान का विशेष ध्यान रखना होगा।