समिति पर खाद की अधिक कीमत लेने का आरोप
स़ाधन सहकारी समिति पचलड़ी के सचिव पर मनमानी की शिकायत
संवाद न्यूज एजेंसी
एकौना। दोआबा क्षेत्र में उर्वरक का संकट गहराता जा रहा है। किल्लत बढ़ने से खाद की कीमतों को लेकर शिकायतें बढ़ गईं है। किसान सहकारी समितियों पर अधिक रुपये लेकर खाद देने का आरोप लगा रहे हैं।
साधन सहकारी समिति पचलड़ी पर शनिवार को दो ट्रॉली यूरिया खाद आने की सूचना पर किसानों की भीड़ जमा हो गई। यहां सचिव द्वारा प्रति बोरी 300 रुपये में खाद बेची जा रही। ग्राम सभा पचलड़ी निवासी चंद्रभूषण सिंह ने कहा कि सचिव चेहरा देख कर किसी किसान को 280 रुपये प्रति बोरी व किसी को 300 रुपये प्रति बोरी खाद बेच रहे हैं।
ग्राम सभा रतनपुर निवासी योगेंद्र सिंह व अनिल सिंह ने कहा सचिव द्वारा 300 रुपये प्रति बोरी खाद बेची गई है। यह निर्धारित मूल्य से अधिक है। किसानों ने एडीओ से ओवररेटिंग की शिकायत की। इस संबंध में साधन सहकारी समिति पचलड़ी के सचिव चौथी तिवारी ने कहा कि भाड़ा व पल्लेदारी के कारण 300 रुपये बोरी खाद बेची जा रही है। एडीओ साधन सहकारी समिति विशाल सिंह ने कहा कि यूरिया खाद की प्रति बोरी की कीमत 266.50 रुपये है। अगर उससे ज्यादा में खाद बेची जा रही है तो इसकी जांच कराकर उचित कार्रवाई की जाएगी।
अधिक मूल्य पर उर्वरक बेचने का आरोप
बनकटा। क्षेत्र के बनकटा जगदीश गांव के निवासी उमेश मिलन ने कृषि मंत्री से शिकायत कर साधन सहकारी समिति रामपुर के संचालक पर निर्धारित दर से अधिक मूल्य पर उर्वरक वितरित करने का आरोप लगाया है। आरोप है कि जब शिकायतकर्ता ने इसका विरोध किया तो संचालक विवाद करने पर उतारू हो गए। किसान ने शिकायत की प्रति जिला कृषि अधिकारी, एडीओ कोऑपरेटिव को भेजकर मामले की जांच की मांग की है। संवाद