जिला वॉश फोरम चित्रकूट, जल निगम और अभियान संस्था के संयुक्त तत्वावधान में जल दिवस के अवसर पर रैली निकाली गई। बाद में हुई गोष्ठी में जल संरक्षण पर लोगों ने विचार रखे। वरिष्ठ अधिवक्ता समाजसेवी आलोक द्विवेदी ने कहा कि जल ही जीवन है। जल प्रदूषित होने से हमें खतरा रहता है। तुलसी की पत्ती से पानी को शुद्ध रख सकते हैं।
उन्होंने कहा कि जल संरक्षण की जिम्मेदारी हम सभी की है।
जल निगम के रामप्रिय शुक्ला ने जल की गुणवत्ता के बारे में बताया। जिला वॉश फोरम की रीता सिंह ने कहा कि लोगों को गांव-गांव में पानी के महत्व की जानकारी दी जानी चाहिए। अभियान संस्था के निदेशक अशोक कुमार ने कहा कि जिला वॉश फोरम के माध्यम से लोगों को शुद्ध पानी और स्वच्छता के लिए जागरूक किया जा रहा है। शंकर दयाल पयासी ने जल स्वच्छता के मुद्दे पर किए जा रहे प्रयासों की जानकारी दी।
सिद्धपुर से आए छात्र इंद्रजीत ने बताया कि आधे गांव में पाइपलाइन है। इस पर जल निगम के अधिशासी अभियंता जेपी सिंह ने कहा कि जल्द ही इसे पूरा करवा दिया जाएगा। नगर पालिका अध्यक्ष नीलम करवरिया ने कहा कि पानी हमारे जीवन की सबसे बड़ी जरूरत है। स्वच्छ जल समाज को स्वस्थ रख सकता है।
उन्होंने इस बात पर चिंता व्यक्त की कि जलजनित बीमारियों से लोग प्रभावित हो रहे हैं। संचालन संयोजिका ममता वर्मा ने किया। मौके पर सुनील कुमार, अवधेश कुमार, रामनरेश श्रीवास्तव, रेनू आदि मौजूद रहे। इसके पूर्व संस्थाओं ने रैली निकाली, जिसे नगर पालिका अध्यक्ष ने हरी झंडी दिखाई।
उधर, सेवाधाम संस्थान ने जल दिवस पर नगरपालिका के पास प्याऊ खोला। सेवाधाम के अध्यक्ष डा. एसपी त्रिपाठी, डा. सुधीर अग्रवाल, हरवंश कुमार शुक्ल, डा. जेपी नामदेव, शंकर प्रसाद यादव, चिंतामणि साहू, आदित्य नारायण श्रीवास्तव आदि मौजूद रहे।