चित्रकूट। मतदाता पुनरीक्षण अभियान के बाद जिले की नई मतदाता सूची में मतदाताओं की संख्या में कमी आई है। इसका सबसे अधिक असर महिला मतदाताओं पर पड़ा है, जिससे प्रति एक हजार पुरुषों पर महिलाओं का अनुपात तेजी से गिरा है। यह अनुपात 868 से घटकर 822 पर पहुंच गया है, जिसने विशेषज्ञों और स्थानीय लोगों की चिंता बढ़ा दी है।
वर्तमान में जिले में कुल करीब 6.68 लाख मतदाता हैं, जिनमें करीब 3.46 लाख पुरुष और करीब 3.21 लाख महिलाएं शामिल हैं। विधानसभा चुनाव के दौरान कुल करीब 7.13 लाख मतदाता थे, जिनमें करीब 3.27 लाख महिलाएं थीं। पुनरीक्षण के बाद करीब छह हजार महिला मतदाता सूची से कम हो गई हैं। पुरुष मतदाताओं की संख्या में भी करीब 39 हजार की कमी आई है।
विशेषज्ञ इस कमी का कारण महिलाओं के विवाह के बाद दूसरी जगह चले जाने या मृत्यु को मान रहे हैं। चित्रकूट विधानसभा क्षेत्र में करीब 16 हजार महिलाओं के नाम कम किए गए हैं, वहीं मानिकपुर विधानसभा में करीब 10 हजार नाम बढ़ाए गए हैं। यह लिंगानुपात में आई तेज गिरावट ने विशेषज्ञों और स्थानीय लोगों को सोचने पर मजबूर कर दिया है।
लिंगानुपात में गिरावट
जिले में प्रति एक हजार पुरुषों पर महिला मतदाताओं का अनुपात 868 से घटकर 822 हो गया है। यह 46 अंकों की सीधी गिरावट है, जो चिंता का विषय है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह बदलाव महिलाओं के विवाह के बाद निवास स्थान बदलने या मृत्यु के कारण हो सकता है। अपर जिलाधिकारी चंद्रशेखर ने बताया कि एसआईआर अभियान में महिलाओं के नाम कटे हैं।
जनपद की दोनों विधानसभाओं में एसआईआर के बाद महिलाओं व पुरुषों की संख्या-
चित्रकूट- पुरुष-190030, महिलाएं-156584
मानिकपुर- पुरुष-1,76658, महिलाएं-144914
-
विधान सभा चुनाव के दौरान मतदाताओं की संख्या
जनपद में कुल मतदाता-713313
पुरुष- 385526 , महिला- 327765 व अन्य जेंडर- 22 मतदाता
चित्रकूट विधान सभा क्षेत्र :
महिला-172536, पुरुष-202162
मानिकपुर विधानसभा क्षेत्र :
महिला-155229, पुरुष-183364
-
बोले जिम्मेदार-
एसआईआर अभियान में महिलाओं के नाम कटे हैं। इससे अनुपात में गिरावट आई है। सभी पुरुष और महिला मतदाता वोटर लिस्ट में अपना नाम जांच लें अगर उनका नाम नहीं तो वो फार्म छह भरकर प्रस्तुत कर सकते हैं। जांच कर उनका नाम वोटर लिस्ट में शामिल करा दिया जाएगा।
- चंद्रशेखर, अपर जिलाधिकारी- उप निर्वाचन अधिकारी।