मऊ (चित्रकूट)। तहसील परिसर में शनिवार को एनडीआरएफ (राष्ट्रीय आपदा मोचन बल) गाजियाबाद की आठवीं वाहिनी के सदस्यों ने लोगों को प्राकृतिक आपदा, दुर्घटनाओं और हार्ट अटैक के समय प्राथमिक उपचार और बचाव की जानकारी दी। उन्होंने प्रयोगात्मक तरीके से दिखाया कि कैसे उपचार दिया जाए।
एनडीआरएफ के सदस्यों ने बताया कि हार्ट अटैक होने पर मरीज की ठोढ़ी को उठाएं। देखें कि उसके मुंह में कुछ फंसा तो नहीं है। मुंह से तीन बार सांस दें।
छाती से दो इंच नीचे ऐसे दबाएं कि पसलियों को नुकसान न हो। तीस बार ऐसा करने से रोगी को काफी लाभ होता है। उन्होंने बताया कि चोट लगने या सूजन होने पर बर्फ से सिंकाई करें।
भूकंप, बाढ़ आदि के समय बचाव और राहत, जहरीला कीड़ा काटने आदि से बचाव के बारे में भी जानकारी दी। मौके पर टीम कमांडर इंस्पेक्टर अनिल कुमार और सदस्य एसआई ताराचंद्र, सुरेश कुमार, कुंवरलाल और तहसीलदार कतवारू राम भी मौजूद रहे।