फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chitrakoot News: मार्च में ही चढ़ा पारा, न्यूनतम तापमान बढ़ने से उमस

Mon, 09 Mar 2026 12:19 AM IST
कानपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चित्रकूट
विज्ञापन
फोटो 08 सीकेटीपी-12 -दोपहर में तेज धूप से निजात के लिए पेड़ की छांव में बैठे लोग। संवाद
विज्ञापन
चित्रकूट। जिले में दिन और रात दोनों का तापमान तेजी से बढ़ रहा है। रविवार को अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पिछले कुछ दिनों से न्यूनतम तापमान में अचानक बढ़ोतरी हुई है, जिससे गर्मी और उमस का अनुभव होने लगा है।
विज्ञापन

मार्च की शुरुआत में ही सूरज के तेवर तीखे हो गए हैं, जिससे दिन में गर्मी बढ़ रही है। मौसम विभाग के अनुसार, यदि यही स्थिति बनी रही तो अगले सप्ताह तापमान 38 डिग्री सेल्सियस के पार जा सकता है। रविवार सुबह से तेज धूप रही और दिन चढ़ने के साथ धूप और तीखी हो गई।
हालांकि, सामान्य से कुछ तेज चली हवाओं ने लोगों को थोड़ी राहत जरूर दी। वातावरण में नमी का स्तर भी असंतुलित बना हुआ है। मौसम वैज्ञानिक अंकुर त्रिपाठी ने बताया कि फिलहाल कोई मौसम प्रणाली सक्रिय नहीं है। इसलिए आने वाले दिनों में तापमान में और वृद्धि होने की संभावना है।
विज्ञापन

स्वास्थ्य पर प्रभाव
बढ़ते तापमान के साथ मच्छरों का प्रकोप भी बढ़ गया है। सर्दी-जुकाम, छाती में जकड़न और बुखार के मरीजों की संख्या बढ़ने लगी है। जिला अस्पताल के बाह्य रोगी विभाग में इन दिनों सामान्य से अधिक भीड़ देखी जा रही है। डॉ. आरबी लाल ने खान-पान में सावधानी बरतने और चिकित्सक की सलाह से ही दवा लेने की सलाह दी है। बच्चों को उबला हुआ पानी देना चाहिए और ठंडे पेय पदार्थों से बचाना चाहिए।
विज्ञापन






पिछले चार दिनों का तापमान (अधिकतम-न्यूनतम तापमान)

बृहस्पतिवार: 30 –18

शुक्रवार: 31 – 19

शनिवार: 31 – 17

रविवार: 33 – 21
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें