चित्रकूट। रैपुरा थाना क्षेत्र के कस्बे के पास कर्वी से प्रयागराज जा रही रोडवेज बस से एक बोरी विस्फोटक सामग्री बरामद की गई। खोजबीन के बाद भी इस बोरी का कोई वारिस नहीं मिला। बोरी में विस्फोटक सामग्री होने की जानकारी पर यात्री भी सहम गए। पुलिस ने अज्ञात के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कर विस्फोटक सामग्री थाने में जमा कराई है।
रैपुरा थानाध्यक्ष राकेश मौर्य ने बताया कि बुधवार की देर शाम को वाहन चेकिंग के दौरान मुखबिर ने बस से विस्फोटक सामग्री ले जाने की सूचना दी थी। इस पर दरोगा शैलेंद्र पांडेय व हमराहियों ने कस्बे के चौराहे पर वाहनों की जांच की।
इसी बीच कर्वी से प्रयागराज की ओर जा रही जीरो रोड डिपो की बस को रोका गया। इसमें एक बोरी मिली, जिसमें विस्फोटक सामग्री बरामद हुई। विस्फोटक सामग्री की जानकारी होने पर यात्री भी सहमे रहे। इसमें 197 जिलेटिन की छड़ व 277इलेक्ट्रिक डेटानेटर थे।
थानाध्यक्ष ने बताया कि काफी प्रयास के बाद किसी यात्री के अलावा चालक व परिचालक भी नहीं बता सके कि यह बोरी किसकी है। इसके बाद बोरी को थाने में जमा कर अज्ञात के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज की गई है। लगभग एक घंटे बाद बस आगे की ओर रवाना हुई तब यात्रियों ने राहत की सांस ली।
पत्थर की खदानों में होता है प्रयोग
बरामद सामग्री पत्थर की खदानों में विस्फोट के लिए प्रयोग की जाती है। इस क्षेत्र में अक्सर पहाड़ पर काम करने वाले ठेकेदार व पट्टाधारक इसका प्रयोग करते हैं।