संवाद न्यूज एजेंसी
टांडाकला। बलुआ थाना क्षेत्र के महमदपुर तिरगांवा गांव निवासी एक व्यक्ति के खाते से साइबर ठगों ने तीन लाख चार हजार रुपये उड़ा दिये। ठगो ने ग्रामीण को मोबाइल नंबर से जुड़े वाट्सएप पर आरटीओ के नाम से एक एपीके फाइल भेजी।
ग्रामीण ने जैसे ही फाइल को खोला तो मोबाइल हैक हो गया। चंद मिनटों में खाते में पड़े तीन लाख से अधिक रुपये जालसाजों ने दूसरे खाते में ट्रांसफर कर दिये। पीड़ित ने बलुआ थाने में तहरीर दी है।
बलुआ के महमदपुर तिरगांवा गांव निवासी बृजेश यादव के वाट्सएप पर आरटीओ के नाम से मेसेज आया। सरकारी विभाग से जुड़ा संदेश देखकर वाट्सएप खोलकर वो फाइल डाउनलोड कर ली। तुरंत बाद ठगों ने मोबाइल और बैंक खाते को कंट्रोल कर लिया। कुछ ही समय में खाते से पूरी जमा पूंजी निकाल ली, इसकी जानकारी मिलते ही पीड़ित के पैरों तले जमीन खिसक गई। घटना के बाद पीड़ित ने तत्काल साइबर क्राइम हेल्पलाइन पर शिकायत दर्ज कराई।
इसके साथ ही संबंधित बैंक को भी पूरे मामले की सूचना दी गई। बावजूद इसके, काफी समय बीत जाने के बाद भी न तो ठगी की गई रकम वापस हो सकी है और न ही किसी ठोस कार्रवाई की जानकारी मिल पाई है।
पीड़ित परिवार का कहना है कि जीवन भर की जमा पूंजी लुट जाने से वे आर्थिक संकट और मानसिक तनाव से गुजर रहे हैं।
इस संबंध में बलुआ थाना प्रभारी अतुल कुमार ने कहा कि यह घटना आम जनता के लिए चेतावनी है । किसी भी अनजान लिंक फाइल को डाउनलोड करने से पहले सतर्कता बरतें । अन्यथा भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ सकता है। मामले की जांच की जा रही है।