बुलंदशहर। ग्रामीण क्षेत्रों में होने वाले किसी भी आयोजन के लिए लोगों को भटकना न पड़े, इसके लिए सभी सातों विधानसभा क्षेत्र में बरात घर बनेंगे। एक बरात घर के निर्माण में 1.41 करोड़ रुपये की राशि खर्च होगी। इस तरह से सात बरात घरों के निर्माण पर 9.87 करोड़ रुपये की राशि खर्च होगी। शासन से मिले आदेश के बाद जिले में इनके निर्माण के लिए जमीन की तलाश शुरू कर दी है।
बुलंदशहर जिले में सदर, सिकंदराबाद, खुर्जा, डिबाई, अनूपशहर, स्याना, शिकारपुर और खुर्जा विधानसभा शामिल हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में सार्वजनिक भवनों की कमी के चलते के कारण लोगों को अपने कार्यक्रम करने के लिए कोई ठीक जगह नहीं मिल पाती है। ऐसे में लोगों को अपने कार्य को लेकर किसी बाहरी स्थान या फिर शहरी इलाकों में करना पड़ता है। अब सरकार ने हर विधान क्षेत्र में एक बरात घर बनाने के लिए शासनादेश जारी किया है। इसके लिए न्यूनतम तीन हजार वर्ग मीटर जमीन की जरूरत होगी।
जिला पंचायत राज अधिकारी नवीन कुमार मिश्रा ने बताया कि बरात घर में तीन कमरों के साथ ही एक हॉल, स्टेज मंडप के अलावा पुरुष-महिला शौचालय, दिव्यांग शौचालय, रसोईघर आदि का निर्माण होगा। बताया कि जमीन के चिह्नीकरण के साथ अन्य कार्य पूरे कर शासन को प्रस्ताव बनाकर भेज दिया जाएगा।