जिला अस्पताल की ओपीडी में मरीज की जांच करते चिकित्सक। संवाद
बुलंदशहर। सर्दी लगातार बुजुर्गों के साथ बीमार लोगों के लिए घातक साबित हो रही है। इन दिनों हाथ-पैर में अकड़न और बदन दर्द के साथ लोगों के सीने में दर्द उठने पर 20 से 30 मरीज प्रतिदिन जिला अस्पताल पहुंच रहे हैं। चिकित्सक ने सर्दी के मौसम ऐसे मरीजों को ठंडे पानी से परहेज करने और धूप निकलने पर कुछ देर धूप सेंकने की सलाह दी है। बृहस्पतिवार को ओपीडी में सीने में दर्द के 22 मरीजों ने परामर्श लिया।
जिला अस्पताल के सर्जन डॉ. पंकज शर्मा ने बताया कि सर्दी बढ़ने पर लोग बीमार हो रहे हैं। सबसे अधिक परेशानी बुजुर्गों को उठानी पड़ रही है। सर्द हवाएं और सुबह-शाम पड़ने वाली ठंड से बुजुर्गों के शरीर की धमनियां अकड़ने लगी है। इसकी वजह से संबंधित के शरीर में रक्त संचार बाधित होने और हाथ-पैरों में दर्द के साथ सीने में दर्द की समस्या बढ़ रही है। प्रतिदिन ऐसे मरीज उपचार कराने के लिए आ रहे हैं। जिला अस्पताल के वरिष्ठ परामर्शदाता डॉ. परवेंद्र सिंह ने बताया कि सीने में दर्द उठने पर लापरवाही न करें। इससे हार्ट अटैक का खतरा भी हो सकता है।
ओपीडी में ऐसे मरीजों को लगातार सलाह दी जा रही है। सुबह को ठंडे पानी से न नहाएं, नहाने के बाद धूप सेंके, घर से बाहर निकलते समय गर्म कपड़े पहनकर निकले और खाली पेट बिल्कुल न निकले। खुले वाहनों में सफर करने से भी बचें।
कोट
ओपीडी में इन दिनों सीने में दर्द की समस्या लेकर भी मरीज आ रहे हैं। इनमें अधिकांश मरीज बुजुर्ग शामिल है। सभी को परामर्श एवं दवा आदि दी जा रही है। गंभीर मरीज को वार्ड में भर्ती कर उपचार दिया जा रहा है।
- डॉ. प्रदीप राणा, प्रभारी सीएमएस जिला अस्पताल