-जिला पूति अधिकारी को दिए दिव्यांगों के परिवार पहचान पत्र बनाने के निर्देश
फोटो..
संवाद न्यूज एजेंसी
बिजनौर। कलक्ट्रेट सभागार में आयोजित बैठक में जिलाधिकारी उमेश मिश्रा ने सभी विभागों के अधिकारियों को दिव्यांगों को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने के निर्देश दिए। जिला पूर्ति अधिकारी को दिव्यांगजनों के परिवार पहचान पत्र बनवाकर लाभ देने के निर्देश दिए। डीएम उमेश मिश्रा ने कहा कि दिव्यांगजन दया के नहीं सहयोग के अभिलाषी हैं, वे भी समाज का अभिन्न अंग हैं।
सोमवार को डीएम उमेश मिश्रा की अध्यक्षता में जिला दिव्यांगजन बंधु, जिला अनुश्रवण समिति, स्थानीय स्तरीय समिति एवं विशिष्ट दिव्यांग पहचान पत्र की बैठक आयोजित हुई। जिसमें उन्होंने सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक को निर्देशित किया कि रोडवेज बसों में शासन से दिए दिए दिशा-निर्देशों के अनुरूप दिव्यांगों को यात्रा सुविधा उपलब्ध कराएं। जिला दिव्यांगजन कल्याण अधिकारी को मंदबुद्धि जन के उत्थान एवं दिव्यांगजनों को कानूनी संरक्षक नियुक्त कराने से संबंधित आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
जिला अग्रणी बैंक प्रबंधक को दिव्यांगों को आत्मनिर्भर बनाने और उनको स्वरोजगार उपलब्ध कराने के लिए प्रशिक्षण और ऋण उपलब्ध कराने के लिए कहा। वहीं मुख्य चिकित्साधिकारी को दिव्यांग और मानसिक रूप से बीमार बच्चों का चिकित्सीय परीक्षण कराते हुए उनके दिव्यांगता प्रमाणपत्र बनाने के लिए निर्देशित किया। जिला दिव्यांग जन कल्याण अधिकारी को दिव्यांग पेंशनरों को शत प्रतिशत रूप से पेंशन सुविधा देने के निर्देश दिए। इस मौके पर परियोजना अधिकारी डूडा शक्ति सरन श्रीवास्तव, जिला दिव्यांगजन कल्याण अधिकारी अजय कुमार, जिला प्रोबेशन अधिकारी संजय यादव, जिला कार्यक्रम अधिकारी नागेंद्र मिश्र आदि मौजूद रहे।