ऑक्सीजन बनाने के लिए मिला क्रायो केमिकल
बिजनौर। जिले में ऑक्सीजन बनाने के लिए प्रशासन ने प्लांट को क्रायो केमिकल दिला दिया है। साथ ही प्लांट और औद्योगिक केंद्रों में रखे ऑक्सीजन सिलिंडरों की निगरानी शुरू कर दी है। जरूरत पूरी न होने तक केवल कोविड हॉस्पिटल में ही कोरोना मरीजों को ऑक्सीजन सिलेंडर दिए जाएंगे। निजी व औद्योगिक कार्यों के लिए सिलिंडर नहीं मिलेंगे।
जिले में औद्योगिक केंद्रों में हर महीने चार से पांच हजार ऑक्सीजन सिलिंडर खर्च होते हैं। जिले में ऑक्सीजन सेल्स कॉर्पोरेशन प्लांट में औद्योगिक इकाइयों के लिए ऑक्सीजन बनाई जाती थी। लेकिन प्लांट को ऑक्सीजन बनाने में प्रयोग होने वाले क्रायो लिक्विड पर शासन ने रोक लगा दी थी। प्रशासन ने प्रयास करके प्लांट को फिर से केमिकल दिला दिया है। लेकिन यह केमिकल कुछ कम बताया जा रहा है। प्रशासन प्लांट को और केमिकल दिलाने की कोशिशों में जुटा है। अब तक उद्यमी अपने परिचितों को जरूरत पड़ने पर ऑक्सीजन सिलिंडर दे रहे थ,े लेकिन अब प्रशासन ने इस पर रोक लगा दी है।
प्रशासन ने सभी सिलिंडर केवल कोविड हॉस्पिटल के लिए ही रिजर्व कर लिए हैं। जरूरत पूरी न होने तक कोविड हॉस्पिटल में कोरोना मरीजों को ही ये सिलिंडर दिए जाएंगे। निजी या औद्योगिक प्रयोग के लिए ऑक्सीजन सिलिंडर देने पर पूरी तरह रोक लगा दी है। प्लांट में बनने वाली ऑक्सीजन पर भी प्रशासन कड़ी नजर रखेगा। डीएम ने प्लांट में रखे ऑक्सीजन सिलिंडर का सत्यापन करने के लिए भी एसडीएम को निर्देश दिया है।