मुख्यालय पर 16 भवनों में वर्षा जल संचय व्यवस्था करने की तैयारी
संवाद न्यूज एजेंसी
बिजनौर। जिले के हर एक सरकारी अर्द्धसरकारी भवनों की छतों पर वर्षा जल संचय करने की तैयारी है। बरसात के मौसम से पहले मुख्यालय पर 16 सरकारी भवनों में जल संचय करने की व्यवस्था की जा रही है।
जिले में 3500 में सरकारी एवं अर्द्धसरकारी भवनों की सूची तैयार की गई है। इनमें से केवल 400 कार्यालयों में ही छत पर वर्षा जल संचय करने की व्यवस्था है। मुख्य सचिव ने इस संबंध में जल एवं वर्षा संरक्षण के इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं। लघु सिंचाई विभाग की ओर से जिला मुख्यालय पर 16 सरकारी भवन विकास भवन, कृषि भवन, जिला कोषागार कार्यालय, जिला निर्वाचन कार्यालय आदि में रूफ टॉप रेनवॉटर हार्वेस्टिंग सिस्टम स्थापित किए जाएंगे।
-जल संचय के लिए लोगों को किया जाएगा प्रेरित
अफसरों का कहना है बारिश का जल संचय करने के लिए जनमानस को जागरूक किया जा रहा है। निजी प्रतिष्ठानों के स्वामियों से बारिश का पानी संचय करने के लिए प्रेरित किया जा रहा है। सभी को जल संरक्षण के लाभ और पानी की महत्व बताया जा रहा है।
-एक नजर में आंकड़े
3500 सरकारी, अर्द्धसरकारी भवन सूची बनाई
400 सरकारी, अर्द्धसरकारी भवनों में ही सिस्टम
3100 सरकारी, अर्द्धसरकारी भवनों बनेंगे हार्वेस्टिंग सिस्टम
-(नोट यह आंकड़े लघु सिंचाई विभाग से लिए गए हैं।)
-बोले अफसर
बारिश जल संचय के लिए जिला मुख्यालय पर विकास भवन, जिला निर्वाचन कार्यालय, जिला कोषागार कार्यालय, कृषि भवन सहित 16 भवनों में रूफ टॉप रेनवॉटर हार्वेस्टिंग सिस्टम स्थापित किए जाएंगे। इनका निर्माण कार्य एक सप्ताह के अंदर ही आरंभ होने की संभावना है।
- नितिन कुमार अवर अभियंता