बिजनौर। अब किसानों की खेती बाड़ी की पढ़ाई होगी। इसके लिए जिले में न्याय पंचायतवार 260 किसान पाठशाला संचालित होंगी। पाठशाला में किसानों को वर्ष 2022 तक वार्षिक आय बढ़ाने के लिए खेती के टिप्स दिए जाएंगे। प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ पांच दिसंबर को लखनऊ में किसान पाठशाला को लांच करेंगे। कृषि विभाग किसान पाठशालाओं के लिए गांवों के चयन आदि की तैयारी में जुट गया है।
जिला कृषि अधिकारी अवधेश मिश्र के अनुसार शासन की मंशा वर्ष 2022 तक किसानों की सालाना आय दोगुना करने की है। किसानों की कृषि लागत कम करके कमाई बढ़ाने की है। शासन ने इसको दृष्टिगत रखते हुए किसानों को खेती की नई तकनीक की जानकारी देने के लिए किसान पाठशाला कार्यक्रम शुरू करने का निर्णय लिया है।
सीएम योगी आदित्यनाथ विश्व मृदा दिवस पर पांच दिसंबर को पाठशाला कार्यक्रम को लांच करेंगे। किसान पाठशाला का संचालन दो चरण में होगा। पहला चरण पांच से नौ दिसंबर तक होगा। दूसरी चरण 11 से 15 दिसंबर तक होगा। जिले की 130 न्यायपंचायत में 260 किसान पाठशाला स्थापित होंगी। हर न्याय पंचायत से दो दो ग्राम पंचायतों का किसान पाठशाला के लिए चयन किया जा रहा है। विभाग ने इस पर अमल शुरू कर दिया है। पाठशाला स्कूल के प्राथमिक स्कूल में सायं साढ़े तीन बजे से साढ़े चार बजे तक चलेगी। पाठशाला के प्रशिक्षकों को विशेष प्रशिक्षण दिया जा रहा है। कृषि विशेषज्ञ भी मौजूद रहेंगे।
क्या होगा किसान पाठशाला में
बिजनौर। जिला कृषि अधिकारी के अनुसार पहले दिन फसल चक्र व रबी खरीफ फसल के उत्पादन की तकनीक , दूसरे दिन कृषि निवेश, बीज, उर्वरक व कृषि यंत्र तीसरे दिन प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, किसान दुर्घटना बीमा योजना, किसान क्रेडिट कार्ड व किसानों को शासन की देय सुविधाओं, चौथे दिन फल-फूल व सब्जी की खेती ,पशु पालन व दुग्ध विकास योजना, पांचवें दिन पौधा सुरक्षा, कीटनाशक रसायन, आईपीएम योजना की जानकारी किसानों को दी जाएगी। किसानों से ज्यादा तादाद में उपस्थित होने की अपील की गई है।