ज्ञानपुर। जिले की 111 सड़कों का काम दो से ढाई माह से गिट्टियों के अभाव में रुक गया है। इसमें 110 ग्रामीण और एक टू-लेन सड़क शामिल है। काम शुरू न होने से राहगीरों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। विभाग का मानना है कि सोनभद्र से गिट्टियां न आने से समस्या आई है, लेकिन जल्द ही शुरू हो जाएगा।
जिले में लोक निर्माण विभाग, ग्रामीण अभियंत्रण और जिला पंचायत की ओर से सड़कों के नवीनीकरण, मरम्मत का काम कराया जाता है। लोकसभा चुनाव की अधिसूचना जारी होने से पहले अधिकतर सड़कों का टेंडर हो चुका है जबकि कुछेक सड़कों का टेंडर चार जून के बाद खोला गया।
करीब 25 करोड़ की लागत से नथईपुर-प्रयागराज मार्ग हो या चौरी के अर्जुनपुर से कपसेठी मझमेढ़ीया मार्ग है। इसी तरह अन्य सड़कों पर गिट्टी डालकर छोड़ दिया गया है। विभाग की तरफ से कारण बताया जा रहा कि सोनभद्र से गिट्टियां नहीं आ पा रहीं। मिर्जापुर पुल से भी आवागमन बंद है। इससे निर्माण कार्य रुक गया है।
ज्ञानपुर से नथईपुर होते हुए प्रयागराज सीमा तक जाने वाली सड़क की वर्तमान स्थिति यह कि दोनों तरफ तीन-तीन फीट खोदाई कर गिट्टियां डाली गईं हैं और बीच सड़क को बुलडोजर से उखाड़ कर छोड़ा गया है। इसी तरह 80 किमी तक बनने वाली 110 ग्रामीण सड़कों की हालत बदतर है।
ज्यादातर सड़कों पर एक लेयर की गिट्टी पड़ने से वाहन चालकों को परेशानी हो रही है। अब बरसात भी शुरू हो गई है। ऐसे में सड़कें बनेंगी भी उनकी गुणवत्ता पर सवाल उठना लाजिमी है। विभाग भी इन सड़कों के निर्माण के प्रति रुचि नहीं ले रहा है।
अब तक पूर्ण हो जाना चाहिए था सड़कों का काम
ज्ञानपुर। करीब 10 दिनों मिर्जापुर में शास्त्री पुल से आवागमन रुका है। इसके पूर्व धड़ल्ले से ट्रकों का आवागमन हो रहा था। जो सड़क एक माह पूर्व बननी चाहिए उसकी स्थिति देखने तक कोई मौके पर नहीं पहुंच सकें। वहीं कार्यदायी संस्था पर कोई दबाव भी नहीं बनाया गया। अब बरसात होने लगी है, ऐसे में सड़क का निर्माण हुआ भी तो उसकी गुणवत्ता पर सवाल उठेगा। जल्दबाजी भी की तो सड़कें क्षतिग्रस्त होंगी।
जिले की 111 सड़कों का कार्य गिट्टी की आपूर्ति न होने से रुका है। सभी कार्यदायी संस्थाओं को नोटिस जारी किया गया है कि जल्द कार्य पूरा करें। काम शुरू नहीं होने की स्थिति में कार्रवाई की जाएगी। - जैनू राम, अधिशासी अभियंता, लोक निर्माण विभाग