फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

8 अवैध स्कूलों पर लगा ताला, अभिलेख जब्त

Wed, 10 Aug 2016 02:05 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो , भदोही
विज्ञापन
विज्ञापन
। बिना मान्यता के चलने वाले स्कूलों पर प्रशासन ने शिकंजा कसना शुरू हो गया है। मंगलवार को खंड शिक्षा अधिकारी औराई अरविंद पांडेय ने दो न्याय पंचायतों में छापेमारी कर आठ विद्यालयों पर ताला जड़ा। वहां के सभी अभिलेख को जब्त कर लिया गया। प्रबंधकों को निर्देश दिया गया कि विद्यालय में प्रवेश लेने वाले बच्चों को समीप के परिषदीय या मान्यता वाले विद्यालयों में भेजें। कैयरमऊ हादसे के बाद प्रशासन की सख्ती से अमान्य विद्यालयों के प्रबंधकों में खलबली मच गई है। 
विज्ञापन

जिले में एक हजार से अधिक परिषदीय विद्यालयों के अलावा करीब पांच सौ मान्यता प्राप्त विद्यालय संचालित हैं। नियमों को ताख पर रखकर करीब तीन सौ अमान्य विद्यालय जिले में चल रहे हैं। कैयरमऊ हादसे के बाद प्रशासन ने सख्ती दिखानी शुरू कर दी है। 25 जुलाई को हुई घटना के बाद डीएम प्रकाश बिंदु ने ऐसे विद्यालयों को बंद कराने का निर्देश जारी किया। बेसिक शिक्षा अधिकारी ने पत्र जारी कर पुलिस का सहयोग लेकर विद्यालयों को बंद करने के लिए आदेश दिया था। मंगलवार को खंड शिक्षा अधिकारी औराई अरविंद पांडेय, संकुल प्रभारी दिलीप दूबे ने न्याय पंचायत भवानीपुर में अमवामाफी में छापेमारी की। इस दौरान बिना मान्यता के चलने वाले मदर टेरेसा मेमोरियल स्कूल वासुपुर, सनराइज एकेडमी मिर्जापुर रोड माधोरामपुर, आक्सफोर्ड पब्लिक स्कूल माधोरामपुर, सेंटमार्क स्कूल जगन्नाथपुर, रामलाल कान्वेंट स्कूल चंद्रपुरा, सेंट जूड्स पैराडाइज स्कूल गोपीगंज, महानंद पब्लिक स्कूल भवानीपुर, यूडी नेशनल इंगलिस मीडियम स्कूल गोपीगंज पर ताला लगवा दिया। प्रबंधकों से लिखवाया कि दुबारा विद्यालय न खोलेंगे अन्यथा एफआईआर दर्ज कराया जाएगा। कहा कि जो बच्चे संबंधित विद्यालय में पढ़ रहे हैं उन्हें पास के ही मान्यता प्राप्त और परिषदीय विद्यालय में प्रवेश दिलाएं।  
इस बावत खंड शिक्षा अधिकारी अरविंद पांडेय ने बताया कि सभी विद्यालयों को नोटिस दी गई थी लेकिन किसी ने उसका पालन नहीं किया। जिसके तहत यह कार्रवाई की गई। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें