ज्ञानपुर। देवी आराधना के पवित्र पर्व वासंतिक नवरात्र के नौवें दिन रविवार को आदिशक्ति के सिद्धिदात्री स्वरूप की उपासना की गई। इसके साथ ही भगवती आराधना के नौ दिनी अनुष्ठान संपन्न हो गया। नवरात्र में नौ दिन तक उपवास रखने वाले व्रतियों ने कन्या पूजन के साथ व्रत का पारण किया।
चैत्र नवरात्र के अंतिम दिन जिले के देवी मंदिरों पर आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा। वैदिक मंत्रोच्चार और देवीगीतों से चप्पा-चप्पा भक्तिभाव में लीन नजर आया। छोटे से लेकर बड़े मंदिरों तक पर बड़ी संख्या में पहुंचकर श्रद्धालुओं ने हवन-पूजन किया और मां भगवती से सुख-सौभाग्य की कामना की। ज्ञानपुर से लगे घोपइला देवी मंदिर पर सुबह से ही दर्शन-पूजन औरण हवन आदि करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ लगनी शुरू हो गई थी। मंदिर पर दिन के 11 बजे से कन्यापूजन और उन्हें भोजन कराने का सिलसिला शुरू हो गया, जो शाम तक चलता रहा।
कुंवारी कन्याओं को भोजन कराकर व्रतियों ने उन्हें दक्षिणा और फल आदि का दान किया। हरिहरनाथ मंदिर परिसर स्थित देवी मंदिरों पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने हवन-पूजन किया। धार्मिक स्थली सीतामढ़ी में नवरात्र के अंतिम दिन हजारों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचे। विधिविधान से दर्शन-पूजन किया गया। इसी के साथ जगह-जगह चल रहे दुर्गा सप्तशती का पाठ और कलश पूजन भी संपन्न हो गया। गोपीगंज नगर के सदर मोहाल स्थित प्राचीन दुर्गा मंदिर मे चैत्र नवरात्र पर शुरु हुआ नव दिवसीय धार्मिक अनुष्ठान का रविवार को समापन हो गया।
इस दौरान आयोजित हवन पूजन मे बड़ी संख्या मे लोगो ने आहुति देकर पुण्य अर्जित किया। इसके बाद शुरू हुआ भंडारा देर रात तक चलता रहा। भंडारे मे बड़ी संख्या मे लोगो ने प्रसाद ग्रहण किया। मौके पर रमेश कौशल, अवधेश कुमार, राकेश बरनवाल राम दास, सुजीत कुमार, राम किसुन राजीव पंड्या, किशन मुन्नू आदि मौजूद रहे। इसी तरह धनापुर में ज्ञानपुर विधायक विजय मिश्र के आवास पर चल रहा नौ दिवसीय अनुष्ठान का समापन हुआ। इसके बाद शुरू हुए भंडारे में बड़ी संख्या में लोगों ने प्रसाद ग्रहण किया।