बस्ती। आखिरकार अगस्त के दूसरे सप्ताह में मानसून मेहरबान हो ही गया। पिछले तीन दिनों से रुक-रुक कर हो रही बारिश से धरती तृप्त हो गई। खेतों में पानी भर जाने से मुरझा रही फसलों में हरियाली लौट आई। बारिश और बादल छाए रहने के कारण तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई। बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 31 और न्यूनतम 27 डिग्री सेल्सियस रहा।
उधर, शहर के कई मोहल्लों में जलभराव व कीचड़ से गलियां सराबोर हो गईं, जिससे लोगों को आवागमन में परेशानी झेलनी पड़ रही है। इस बीच करीब 45 मिलीमीटर बारिश रिकार्ड की गई। मौसम विज्ञानियों का अनुमान है कि पूरे हफ्ते बारिश का दौर चलता रहेगा, जिसमें कुल मिलाकर 90 से 100 मिलीमीटर बारिश होने का अनुमान है। आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय कुमारगंज अयोध्या के मौसम विज्ञानी अमरनाथ मिश्र के अनुसार हवाओं का रुख मानसून के अनुकूल बना हुआ है। पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है, जिसके असर से बारिश का सिस्टम बना हुआ है।
किसानों में खुशी
बारिश हो जाने से धान की खेती करने वाले किसानों के चेहरे पर खुशी छा गई। पिछले एक महीने से उन्हें अच्छी बारिश का इंतजार था। बनकटी क्षेत्र के किसान रवींद्र नाथ ने बताया कि निजी संसाधनों से किसी तरह सिंचाई करके फसल को अब तक बचाए थे लेकिन इधर सिंचाई करने में दिक्कत आ रही थी। अब वह दिक्कत दूर हो गई। बहादुरपुर क्षेत्र के किसान कौशलेंद्र ने बताया कि अब खेत में पर्याप्त नमी हो गई है।