बस्ती। माध्यमिक शिक्षा परिषद ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 की हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट बोर्ड परीक्षा के लिए परीक्षा केंद्र निर्धारण की प्रक्रिया अभी से शुरू कर दी है। पिछले साल यह प्रक्रिया अक्तूबर से प्रारंभ हुई थी लेकिन इस बार सितंबर माह तक परीक्षा केंद्रों की अंतिम सूची जारी कर दी जाएगी।
परिषद की ओर से जारी समय सारिणी के अनुसार, जिले सभी संबद्ध विद्यालयों को 20 जुलाई तक परिषद की वेबसाइट पर अपनी सुविधाओं और संसाधनों का विवरण ऑनलाइन अपलोड करना होगा। इसके बाद सत्यापन और परीक्षण की प्रक्रिया पूरी कर 22 अगस्त को परीक्षा केंद्रों की पहली सूची जारी की जाएगी। जिले में परिषद से संबद्ध करीब 401 से अधिक माध्यमिक विद्यालयों में एक लाख से अधिक छात्र-छात्राएं अध्ययनरत हैं।
जिला विद्यालय निरीक्षक संजय सिंह ने बताया कि परिषद की ओर से जारी निर्देशों के अनुसार विद्यालयों को भवन और अन्य आधारभूत सुविधाओं का विस्तृत विवरण पोर्टल पर दर्ज करना होगा। इसमें कक्षों की संख्या, कंप्यूटर कक्ष, कंप्यूटर शिक्षक, शौचालय, सीसीटीवी कैमरे, चहारदीवारी, कार्यरत शिक्षकों की संख्या, बिजली, जनरेटर, इनवर्टर, पेयजल व्यवस्था आदि जानकारियां शामिल होंगी।