बस्ती। यूपी बोर्ड के इंटरमीडिएट विद्यार्थियों की प्रायोगिक परीक्षा शनिवार से प्रारंभ हो गई है। पहले दिन गिनती के विद्यालयों में ही यह परीक्षा हो पाई। गैर जनपद के नियुक्त अधिकांश परीक्षकों ने पहुंचने का समय 27 जनवरी से दिया है। इस वजह से पहले दिन 401 में से 10 विद्यालयों में ही यह परीक्षा कराई गई है। शेष विद्यालयों में नियुक्त परीक्षकों के आने का इंतजार है।
जिले में इंटरमीडिएट के पंजीकृत परीक्षार्थियों की संख्या 34,214 है। इसमें 16,568 बालक और 17,646 बालिका हैं। इन विद्यार्थियों की प्रायोगिक परीक्षाएं होनी हैं। इसके लिए लिए विभाग ने गैर जनपद के परीक्षक नियुक्त किए हैं। इसके अलावा दो सचल दल भी गठित किया गया है। शनिवार को यह परीक्षा प्रारंभ होने के बाद सचल दल भी सक्रिय रहे। डीआईओएस संजय सिंह के निर्देश पर विभिन्न विद्यालयों में चल रही प्रायोगिक परीक्षा का निरीक्षण भी किया गया है।
अधिकांश विद्यालयों में इंटरमीडिएट के विद्यार्थियों का फिजिक्स, केमेस्ट्री, बॉयोलॉजी विषयों में से केवल एक ही परीक्षक पहुंचे थे। डीआईओएस ने बताया कि अलग-अलग विषयों के लिए नियुक्त परीक्षक अलग-अलग तिथियों में पहुंचेंगे। 27 जनवरी से इस परीक्षा में काफी तेजी आएगी। इधर रविवार और इसके बाद गणतंत्र दिवस होने के कारण परीक्षकों ने अपने पहुंचने का शेड्यूल इसके बाद ही निर्धारित किया है।
सभी विद्यालयों को आवंटित परीक्षकों का विवरण उपलब्ध करा दिया गया है। विद्यालय प्रशासन नियुक्त परीक्षकों के संपर्क में है। उनका शेड्यूल मिलने के बाद विद्यालय की जिम्मेदारी है कि इस परीक्षा को सुचितापूर्ण ढंग से पूरी कराई जाए।