संवाद न्यूज एजेंसी
बस्ती। राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (आईटीआई) के प्रशिक्षुओं को नौकरी के लिहाज से अप्रेंटिसशिप करनी होती है। बिजली विभाग हर साल आईटीआई प्रशिक्षुओं को अप्रेंटिसशिप कराता है। चालू सत्र में इसके लिए विद्युत वितरण मंडल में करीब 48 प्रशिक्षुओं का चयन हुआ, लेकिन अभी तक किसी को स्टाइपेंड (शिक्षुता धनराशि) नहीं मिली है।
आईटीआई में संचालित इलेक्ट्रिशियन ट्रेड से हर साल 40 से अधिक प्रशिक्षु उत्तीर्ण होकर निकलते हैं। प्रशिक्षुओं को नौकरी प्राप्त करने के लिए सालभर किसी प्रतिष्ठान में अप्रेंटिसशिप करनी होती है। इस दौरान उन्हें 7, 700 रुपये मानदेय दिया जाता है। अप्रेंटिसशिप के लिए अभ्यर्थियों का चयन शिविर लगाकर किया जाता है। शासन के अनुसार जिन प्रतिष्ठानों में कर्मचारियों की संख्या-30 से अधिक होगी, उन्हें कुल संख्या का 10 प्रतिशत हिस्सा अप्रेंटिसशिप रखना अनिवार्य होगा।
जिले में बिजली वितरण व्यवस्था के लिए चार खंड बनाए गए हैं। प्रत्येक खंड में 12-15 अभ्यर्थियों को हर साल अप्रेंटिसशिप कराई जाती है। अधिशासी अभियंता ज्ञानप्रकाश ने बताया कि अप्रेंटिसशिप करने वाले प्रशिक्षुओं को स्टाइपेंड देने के लिए उनका प्रपत्र पोर्टल पर अपलोड कराया जा रहा है। इसी माह में सभी को राशि उनके बैंक खाते में भेज दी जाएगी। उन्होंने बताया कि अभ्यर्थियों द्वारा प्रपत्र समय से उपलब्ध नहीं कराया गया। इसलिए भुगतान में देर हुई है।