रवई नदी में अवैध खनन के खिलाफ ज्वाइंट मजिस्ट्रेट ने की कार्रवाई
बभनान (बस्ती)। क्षेत्र के सलहदीपुर गांव के करीब रवई नदी में हो रहे अवैध खनन के खिलाफ ज्वाइंट मजिस्ट्रेट हर्रैया अमृतपाल कौर ने सोमवार कोे छापा मारकर कार्रवाई की। मौके पर मिले ट्रैक्टर व मिट्टी खनन मशीन को पकड़कर सीज करने के लिए पैकोलिया पुलिस को निर्देश दिया।
रवई नदी में अवैध मिट्टी खनन की खबर अमर उजाला ने 20 जून के अंक में ‘रवई नदी से चिकनी मिट्टी की अवैध खनन’ शीर्षक से प्रमुखता से प्रकाशित की थी।
खबर का संज्ञान लेते हुए प्रशासन ने सक्रियता दिखाई और ज्वाइंट मजिस्ट्रेट हर्रैया को मौके का निरीक्षण करने भेजा। रवई नदी गोंडा जिले से निकलकर बस्ती में ग्राम पंचायत पैकोलिया पाली के राजस्व ग्राम सलहदीपुर से जिले की सीमा में प्रवेश करती है। इस पौराणिक नदी का जिले में अस्तित्व समाप्त होने के कगार पर है। मई में नदी का पानी सूख जाने के बाद खनन माफिया की सक्रियता बढ़ गई। नदी की मिट्टी चिकनी होने के कारण बाजार में इसकी मांग अधिक है। मिट्टी को खनन माफियाओं के लिए फायदे का सौदा बनाने में पुलिस भी भरपूर सहयोग कर रही थी। लेकिन ग्रामीणों की सक्रियता ने पूरा खेल बिगाड़ दिया।
रविवार तक पुलिस जिस खनन को रोकने से पल्ला झाड़ रही थी सोमवार को प्रशासनिक दबाव में उसी को कार्रवाई करनी पड़ी। थानाध्यक्ष पैकोलिया दुर्गेश कुमार पांडेय ने बताया कि ज्वाइंट मजिस्ट्रेट के निर्देश पर एक ट्रैक्टर और मिट्टी खनन मशीन को सीज कर दिया गया। ज्वाइंट मजिस्ट्रेट ने बताया कि तहसील क्षेत्र में यदि कहीं अवैध खनन किया जा रहा है तो ग्रामीण इसकी सूचना सीधे तहसील को दें। मामले में दोषियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।