बस्ती। नगर निकाय चुनाव में 90 दिन में चुनाव खर्च का ब्योरा निर्वाचन आयोग ने मांगा था, मगर 10 नगर पंचायतों के अधिकांश हारे उम्मीवारों ने अब तक खर्च का ब्योरा जमा नहीं किया। यही नहीं एक चेयरमैन व 30 ऐसे सदस्य भी हैं, जिन्होंने अब तक ब्योरा जमा नहीं किया है। प्रशासन इनके खिलाफ नोटिस की तैयारी कर रहा है। समय सीमा समाप्त होने के कारण आयोग की ओर से इन पर कार्रवाई की गाज भी गिर सकती है।
उल्लेखनीय है कि जिले की एक नगर पालिका सहित दस निकायों का चुनाव परिणाम 12 मई को आ गया था। इसके बाद विजयी प्रत्याशियों का शपथ ग्रहण समारोह भी हुआ। इधर चुनाव आयोग ने मैदान में उतरे सभी प्रत्याशियों के लिए अपने खर्च का ब्योरा तीन माह के भीतर तलब किया था, मगर अब तक हारे 80 प्रतिशत प्रत्याशियों ने चुनाव खर्च का ब्योरा नहीं दिया है। इनमें जिले के विजयी एक चेयरमैन व विभिन्न नगर निकायों के 30 सदस्यों ने अब तक अपने खर्च का ब्योरा स्थानीय निकाय निर्वाचन कार्यालय में जमा नहीं किया है।
इसे लेकर आयोग गंभीर है। इधर प्रशासन ऐसे सभी उम्मीदवारों को नोटिस जारी करेगा, जिन्होंने अब तक चुनावी खर्च का ब्योरा उपलब्ध नहीं कराया है।
चुनाव आयोग के निर्देशानुसार 12 अगस्त तक सभी को चुनावी खर्च का संपूर्ण ब्योरा जमा करना था, मगर अब तक हारे अधिकांश प्रत्याशियों का ब्योरा नहीं मिल सका है। यही नहीं चुनवा जीत चुके 30 सदस्य व एक चेयरमैन ने भी अब तक आयोग के निर्देशों का पालन नहीं किया। ऐसे में इनको नोटिस जारी की जा रही है कि क्यों न चुनाव आयोग के निर्देशों की अवहेलना में कार्रवाई की जाए।
-कमलेश चंद्र, एडीएम