फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP News: बरेली में विकसित होंगी दो नई टाउनशिप, 12 गांवों की जमीन का होगा अधिग्रहण

Wed, 11 Mar 2026 12:50 PM IST
Mukesh Kumar संवाद न्यूज एजेंसी, बरेली

सार

बरेली में दो नई टाउनशिप विकसित की जाएंगी। इसके लिए शासन ने मंजूरी दे दी है। बीडीए को नई टाउनशिप विकसित करने के लिए 150 करोड़ रुपये आंवटित किए गए हैं। 
विज्ञापन
बीडीए दफ्तर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सीएम शहरी विस्तारीकरण योजना के तहत बरेली विकास प्राधिकरण (बीडीए) को दो नई टाउनशिप विकसित करने के लिए शासन ने 150 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं। बीडीए इसके लिए 12 गांवों की भूमि का अधिग्रहण करेगा। योजना साकार होने से आवासीय संकट से जूझ रहे लोगों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

विज्ञापन


प्रदेश सरकार ने इस योजना के तहत आठ शहरों को 425 करोड़ रुपये जारी करने का निर्णय लिया है। इसमें बरेली विकास प्राधिकरण (बीडीए) के हाथ सबसे बड़ा हिस्सा लगा है। कैबिनेट से मिली मंजूरी के बाद अब बीडीए दोनों टाउनशिप के लिए जमीन की व्यवस्था करने की प्रक्रिया तेज करेगा। 

इन गांवों की जमीन का होगा अधिग्रहण 
योजना के तहत आसपुर, खूबचंद, अडूपुरा, जागीर, अहिलादपुर, बरकापुर, कुम्हरा, कलापुर, मोहरनियां, नवदिया, कुर्मियांन और हरहरपुर आदि गांवों की भूमि ली जानी है। शासन से मिली यह धनराशि प्राधिकरण को अधिकतम 20 साल के लिए दी गई है। इसका मुख्य उद्देश्य नए शहर को बसाने के लिए जमीन जुटाने में आने वाली आर्थिक बाधाओं को दूर करना है। इन टाउनशिप के विकसित होने से न केवल शहर का दायरा बढ़ेगा, बल्कि आधुनिक सुविधाओं से लैस सुनियोजित आवासीय विकल्प भी उपलब्ध होंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

आवास विकास परिषद को योजना में किया गया शामिल
आवास विकास परिषद को भी इस योजना में शामिल किया गया है, लेकिन शहर को मिला भारी-भरकम बजट शहर के बढ़ते औद्योगिक और आवासीय महत्व को बताता है। बीडीए अब इन चिह्नित गांवों में सर्वे और भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया को अंतिम रूप देने में जुट गया है, ताकि मुख्यमंत्री की प्राथमिकता वाली इस योजना को धरातल पर उतारा जा सके।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें