धार्मिक उन्माद के संदेश वायरल करने के आरोप में इनामुल हक से एटीएस लखनऊ पूछताछ कर रही है। पूछताछ में एटीएस को पता चला है कि इनामुल के संपर्क अभी ज्यादा लोग नहीं थे। जांच में यह बात भी सामने आई है कि उसकी फ्रेंडलिस्ट में जुडे़ सैफतुल्ला खान ने करमपुर प्रकरण में पुलिस द्वारा की गई पिटाई के वीडियो को शेयर किया था और लोगों को भड़काने की कोशिश की थी। पुलिस अब ऐसे लोगों की तालाश में जुट गई है।
कई अहम खुलासे
बरेली में एटीएस के हत्थे चढ़े अलकायदा एजेंट इनामुल हक ने पूछताछ के दौरान कई अहम खुलासे किए हैं। पड़ताल के दौरान उसकी चार फेसबुक आईडी के बारे में जानकारी मिली है, जिसे फेसबुक ने सस्पेंड कर दिया था। एटीएस के सूत्रों के मुताबिक इनामुल टेलीग्राम एक्स एप्लीकेशन के जरिए यूपी से लेकर बांग्लादेश तक के लोगों के संपर्क में था। एटीएस यूपी समेत अन्य राज्यों में उसके नेटवर्क को खंगाल रही है।
पड़ताल के दौरान एटीएस को पता चला है कि इनामुल पिछले तीन साल से अलग अलग फेसबुक आईडी से भी लोगों के संपर्क में था। लेकिन फेसबुक द्वारा की जा रही निगरानी के कारण उसकी कई आईडी सस्पेंड की जा चुकी थी। अब एटीएस ने फेसबुक से संपर्क कर उसकी पूर्व की आईडी का ब्यौरा मांगा है ताकि उसके नेटवर्क में आए लोगों को ट्रेस किया जा सके।
वहीं टेलीग्राम के जिस एडवांस वर्जन टेलीग्राम एक्स के जरिए वह लोगों से संपर्क में था उसे ट्रेस करना एटीएस के लिए मुश्किल हो रहा है। क्योंकि यह मोबाइल नंबर से नहीं बल्कि विभिन्न नाम से आईडी बनाई गई है।
मोबाइल में मिली कमलेश तिवारी की फोटो
एटीएस को इनामुल से बरामद मोबाइल से हिंदूवादी नेता कमलेश तिवारी की भी फोटो मिली है। पिछले साल लखनऊ में कमलेश तिवारी की हत्या कर दी गई थी। उसके बारे में भी एटीएस अधिकारी इनामुल से पूछताछ कर रहे हैं। वहीं कई आतंकवादियों के फोटोग्राफ भी इनामुल के मोबाइल से रिकवर किए गए हैं। इनामुल 2014 से ही ऐसे साहित्य में दिलचस्पी लेने लगा था जो कट्टरता को बढ़ावा देती हैं। इसके बाद वह अलकायदा से प्रभावित होकर, उससे जुड़े साहित्य और अलकायदा से जुड़े वीडियो मोबाइल पर अपलोड करने लगा।