ओपीडी में बुखार, आईफ्लू के मरीजों की संख्या दोगुनी
इंडियन एकेडमी ऑफ पीडियाट्रिक एसोसिएशन के अध्यक्ष डॉ. राजेश अग्रवाल के मुताबिक बदलते मौसम की वजह से ओपीडी में बुखार, डायरिया, आईफ्लू के मरीजों की तादाद दोगुनी हो गई है। ज्यादातर मामले वायरल बुखार के हैं। कुछ में टायफाइड की भी पुष्टि हो रही है। मरीजों को दवाओं के साथ खानपान और साफ-सफाई का भी सुझाव दिया जा रहा है।
संक्रामक हैं ज्यादातर बीमारियां
वरिष्ठ फिजिशियन डॉ. सुदीप सरन के मुताबिक बारिश के मौसम में होने वाली ज्यादातर बीमारियां संक्रामक होती हैं। आईफ्लू, बुखार, डायरिया की चपेट में अगर कोई है तो उनके आसपास रहने या प्रयोग की गई सामग्री को छूने से अन्य सदस्य के भी संक्रमित होने की आशंका रहती है। अगर समय से इलाज मिले तो संक्रामक बीमारियों से तीन से पांच दिन में ही राहत मिल जाती है।
नेत्र रोग की ओपीडी में लगी कतार
बुधवार को तीन सौ बेड अस्पताल के नेत्र रोग विशेषज्ञ की ओपीडी के बाहर मरीजों की कतार लगी रही। 87 मरीज आंख संबंधी बीमारियों के इलाज के लिए पहुंचे थे। इसमें से 37 मरीज आईफ्लू की चपेट में रहे। सीएमओ डॉ. बलवीर सिंह ने बताया कि आईफ्लू के मरीजों के लिए आईड्रॉप मेडिकल काॅर्पोरेशन से मिल गई हैं। उसे स्वास्थ्य केेंद्रों व अस्पतालों में भिजवा दिया गया है।