बरेली में खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन की टीम ने कई ब्लड सेंटरों का औचक निरीक्षण कर जांच की गई। इस दौरान लायंस चैरिटेबल ब्लड सेंटर में तमाम खामियां मिलीं, जिससे इस ब्लड सेंटर के संचालन पर रोक लगा दी गई है।
बरेली में चैरिटेबल ट्रस्ट और सोसाइटियों की ओर से संचालित ब्लड सेंटरों के औचक निरीक्षण में मिनी बाइपास स्थित लायंस चैरिटेबल ब्लड सेंटर में मानकों की अनदेखी पर तत्काल प्रभाव से संचालन पर रोक लगा दी गई है। संबंधित ट्रस्ट को नोटिस जारी कर जवाब तलब भी किया गया है।
विज्ञापन
खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन मुख्यालय से गठित औषधि निरीक्षकों की अंतर जनपदीय टीम ने प्रदेश के चैरिटेबल ट्रस्ट, सोसाइटियों की ओर से संचालित 36 ब्लड बैंकों का निरीक्षण किया था। लैब में हुई जांच में रक्त और रक्त घटकों के अनिवार्य तापमान पर भंडारण, मानक अनुरूप टेस्टिंग, तकनीकी स्टाफ की उपलब्धता, उपकरण संचालन एवं इनसे संबंधित अभिलेखों का सत्यापन किया था।
बरेली के लायंस चैरिटेबल ब्लड सेंटर में रक्तदाता और प्राप्तकर्ता के वितरण का अभाव, अनिवार्य एलाइजा टेस्ट न कराने, कोल्ड चेन मेनटेन न होने, एमओआईसी, तकनीकी स्टाफ की अनुपस्थिति, बिना परीक्षण रिकॉर्ड के रक्त का बल्क ट्रांसफर जैसी खामियां मिलीं। सहायक आयुक्त औषधि संदीप चौधरी के मुताबिक, पूर्व में आयुक्त के निर्देश पर ब्लड सेंटरों की जांच हुई थी। रिपोर्ट के आधार पर नियमानुसार कार्रवाई की जा रही है।