रविवार को नगर आयुक्त सैमुअल पॉन एन. निरीक्षण को निकले तो निगम अधिकारी भी मैदान में आ गए। सुभाषनगर में तपेश्वरनाथ मंदिर के पास गोबर डालकर पार्क कब्जाने और नाली में गोबर बहाने के मामले में एक डेयरी को सीज करके जुर्माना वसूला गया है।
नगर आयुक्त की सक्रियता देख निगम के स्वास्थ्य विभाग की टीम भी मैदान में रही। इसी बीच कर निगम टीम ने देखा कि तपेश्वरनाथ मंदिर के पास एक पार्क में काफी गोबर पड़ा था। पता चला कि पास ही रहने वाले नरेश शर्मा दो डेयरियों का संचालन करते हैं और गोबर पार्क में डालते हैं। कुछ गोबर नाली में भी बहाया जा रहा था। यह देख निगम टीम ने एक डेयरी सीज करके ताला डाल दिया। इसके बाद डेयरी संचालक माफी मांगने लगा और गोबर हटवाने की बात कही तो टीम ने डेयरी की सील खोल दी। साथ ही उससे नौ हजार रुपये का जुर्माना वसूला गया है। कार्रवाई करने वालों में कर निर्धारण अधिकारी ललतेश सक्सेना एवं सफाई निरीक्षक दीपक कुमार मौजूद रहे।
शहर में 400 से ज्यादा डेयरियां
नगर निगम क्षेत्र में 400 से अधिक डेयरियां गलियाें और सड़कों पर संचालित हो रही हैं, इसमें सबसे खराब स्थिति बानखाना, गुलाबनगर, सुर्खा, पुराना शहर, चौपुला, मढ़ीनाथ, सिकलापुर, कालीबाड़ी, आजमनगर क्षेत्रों में है। डेयरी संचालक न सिर्फ गोबर नालियों में बहाते हैं बल्कि जानवरों को भी सड़क पर छोड़ देते हैं।