रेलवे स्टेशन पर वाई-फाई का हो रहा काम
- फोटो : अमर उजाला
रेलवे स्टेशन पर यात्रियों को फ्री वाई-फाई की सुविधा का लाभ जल्द ही मिलना शुरू हो जाएगा। टेलीकॉम कंपनी द्वारा इंटरनेट की लाइन बिछाने का कार्य शुरू कर दिया गया है। रेलटेल सेक्शन के अधिकारी ने कार्य तेजी के साथ पूूरा करने व जल्द ही सेटअप तैयार करने को कहा है।
बाराबंकी जंक्शन पर अप व डाउन की करीब 120 ट्रेनें गुजरती हैं, जिसमें से 76 ट्रेनों का स्टॉपेज है। स्टेशन से विभिन्न ट्रेनों से छह हजार जनरल यात्री व दो हजार एमएसटीधारक रोजाना यात्रा करते हैं। ट्रेनों के लेट होने पर यात्रियों को प्रतीक्षालय व प्लेटफॉर्म पर बैठे बैठे बोर होना पड़ रहा था।
स्टेशन पर फ्री वाई-फाई की सुविधा के लिए एयरटेल कंपनी का टेंडर हुआ था। रविवार को कंपनी की ओर से स्टेशन परिसर में केबल बिछाने का कार्य शुरू कर दिया गया है। वाई-फाई की सुविधा बुकिंग हाल, चारों प्लेटफॉर्म, वेटिंग हाल, फूड प्लॉजा आदि स्थानों पर मिलेगी। इसके अलावा सभी प्लेटफॉर्मों पर सीसीटीवी कैमरे लगाने का कार्य भी शुरू कर दिया गया है।
यात्रियों को बुकिंग कोच के लिए प्लेटफॉर्मों पर दौड़ना नहीं पड़ेगा। इसके लिए चारों प्लेटफॉर्मों पर कोच डिस्पले लगाने की तैयारी की जा रही है। पहले एक व दो नंबर पर यह कार्य शुरू होगा। उसके बाद तीन व चार नंबर प्लेटफॉर्म पर भी इसकी व्यवस्था की जाएगी। कोच डिस्पले लगने के बाद ट्रेनें अपने निर्धारित स्थान पर खड़ी होंगी। यात्री भी पहले से ही अपने कोच नंबर पर खड़े होकर आसानी से सीट प्राप्त कर सकेंगे।