बाराबंकी। कोरोना कॉल के बाद ऐसा पहली बार हो रहा है जबकि कार्डधारकों को तीन माह का अनाज एक साथ वितरित होगा। राशन कार्डधारक को जून, जुलाई व अगस्त का राशन अनाज एक साथ मिलेगा। इसको लेकर शासन स्तर से जारी आदेश के बाद खाद्य विपणन विभाग ने तैयारी भी शुरू कर दी है। वितरित होने वाले राशन अनाज की उठान इसी माह के अंत तक कोटेदारों तक पहुंचाई जाएगी।
जिले में अन्त्योदय कार्डधारकों की संख्या एक लाख 18 हजार और पात्र गृहस्थी कार्डधारकों की संख्या पांच लाख 26 हजार के आसपास है। 1349 कोटे की दुकानों के माध्यम से इनसे जुड़े करीब 26 लाख लोगों को प्रतिमाह गेहूं और चावल का वितरण किया जाता है। कोरोना कॉल में दो माह का अनाज एक साथ बांटा गया था।
जिला खाद्य विपणन अधिकारी रमेश कुमार ने बताया कि एफसीआई गोदाम से तीन माह का अनाज मई माह में उठाने का निर्देश हुआ है। इसको लेकर प्रक्रिया शुरू कर दी गई है इस संबंध में सभी ठेकेदारों को जल्द ही निर्देश जारी किए जाएंगे। डीएसओ डॉ. राकेश कुमार तिवारी ने बताया कि इस संबंध में शासन का जो आदेश होगा उसका पूरी तरह से पालन कराया जाएगा।
भंडारण को लेकर हो सकती है दिक्कत
अनाज की दुकानों पर एक साथ तीन माह का राशन भंडारण को लेकर दिक्कत आ सकती है। कई कोटे की दुकानें किराए की दुकानों में संचालित हो रही हैं। इस कारण से इनके यहां तीन माह का अनाज एक साथ भंडारित करने में काफी दिक्कत होगी। ऐसे में विकल्प के तौर पर किसी दूसरे स्थान पर अनाज का भंडारण कराया जा सकता है।