बलरामपुर/तुलसीपुर। जिले में बिजली व्यवस्था में सुधार नहीं हो रहा है। जर्जर तार टूटने और तकनीकी खराबियों के चलते उपभोक्ताओं को उमस भरी गर्मी में बिजली संकट का सामना करना पड़ रहा है। तुलसीपुर क्षेत्र के गैड़हवा गांव में पिछले 14 दिनों से बिजली आपूर्ति ठप होने से नाराज ग्रामीणों ने बुधवार को प्रदर्शन कर जल्द ट्रांसफार्मर बदलने की मांग की।
ग्राम पंचायत गैड़हवा में 14 दिन पहले 25 केवी का ट्रांसफार्मर फुंक गया था। इसके बाद से गांव की बिजली आपूर्ति पूरी तरह ठप है। ग्रामीणों ने ट्रांसफार्मर के सामने प्रदर्शन करते हुए विभाग के खिलाफ नाराजगी जताई। सुखराम, ननका, मोहित और योगेश ने बताया कि बिजली न होने से बच्चों की पढ़ाई प्रभावित हो रही है। ई-रिक्शा चार्ज नहीं होने से चालकों की आजीविका पर भी असर पड़ रहा है। ग्रामीणों का कहना है कि अधिक लोड के कारण 25 केवी का ट्रांसफार्मर बार-बार फुंक जाता है। उन्होंने गांव में 63 केवी का ट्रांसफार्मर लगाए जाने की मांग दोहराई।
अवर अभियंता दयाराम सिंह ने बताया कि नए ट्रांसफार्मर की मांग का प्रस्ताव जिला मुख्यालय भेज दिया गया है।
उधर, शहर में विभिन्न स्थानों पर मरम्मत और तकनीकी कार्यों के चलते बिजली आपूर्ति प्रभावित रही। नवीन मंडी समिति परिसर में सुबह विद्युत तार टूटने से करीब चार घंटे बिजली बाधित रही। गोंडा मार्ग स्थित सुआव पुल के पास ट्रांसफार्मर की लीड बदलने के लिए संतोषी माता मंदिर फीडर करीब 45 मिनट बंद रहा। विशुनीपुर मस्जिद के पास ट्रांसफार्मर की लीड बदलने के दौरान लगभग एक घंटे बिजली आपूर्ति ठप रही।
धर्मपुर फीडर क्षेत्र में पोल पर करंट उतरने की सूचना पर एहतियातन आपूर्ति रोकी गई। सुहागिनपुरवा के पास ट्रांसफार्मर के आसपास झाड़ियां साफ कराने के लिए पहलवारा फीडर दोपहर 11 से 12 बजे तक बंद रखा गया। वहीं तुलसीपार्क में चार ट्रांसफार्मरों के जंपर बदलने के कार्य के कारण सुबह 11 बजे से शाम चार बजे तक बिजली आपूर्ति बाधित रही। इससे तुलसीपार्क, एमपीपी इंटर कॉलेज, नई बस्ती और मुख्य बाजार क्षेत्र के उपभोक्ताओं को परेशानी उठानी पड़ी।