बैंकों में हड़ताल से पांच अरब का लेनदेन प्रभावित
बलरामपुर। जिले के 145 बैंक शाखाओं में हड़ताल के चलते पांच अरब रुपये से अधिक का कारोबार ठप रहा। जिले के सभी बैंकों के अफसरों व कर्मियों ने मांगों को लेकर वीर विनय चौराहे पर प्रदर्शन कर विरोध जताया।
जिले के सभी बैंक शाखाओं में हड़ताल के चलते दिन भर ताला लटकता रहा है। बैंकों में कामकाज न होने के चलते ग्राहकों को भी भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। अफसरों व कर्मियों ने प्रदर्शन के बाद राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, वित्त मंत्री व आरबीआई गवर्नर को संबोधित ज्ञापन डीएम को सौंपा।
एसोसिएशन के पदाधिकारियों व सदस्यों ने मांग किया कि नवंबर 2017 से लंबित वेतन समझौते को लागू किया जाए। बैंकों के विलयीकरण व निजीकरण के निर्णय को वापस लिया जाए।
पेंशन पुनरीक्षण एवं बैंक कर्मियों पर हमले आदि के मामले में प्रभावी कार्रवाई की जाए। प्रदर्शन के बाद बैंक संगठनों की तरफ से राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, वित्त मंत्री व आरबीआई गवर्नर को संबोधित ज्ञापन डीएम को सौंपा गया।
जिले के सभी 145 बैंक शाखाओं में दिन भर ताला लटकने के चलते तीन लाख से अधिक ग्राहकों को बैरंग लौटना पड़ा। बातचीत के दौरान बैंक ग्राहक पुष्पा, सुंदर प्रसाद, दिलबहार व रजा आदि ने बताया कि उन्हें पैसे की सख्त जरुरत थी लेकिन हड़ताल के चलते पैसा नहीं मिल सका। पैसा जमा करने वाले तमाम ग्राहकों को भी बैंकों से बैरंग लौटना पड़ा।
-यूनाइटेड फोरम आफ बैंक यूनियंस, ऑल इंडिया बैंक आफिसर्स एसोसिएशन व अन्य बैंक संगठनों की तरफ से एक दिवसीय हड़ताल किया गया था। हड़ताल में जिले के सभी बैंक शाखाओं के अफसरों व कर्मियों ने लामबंद होकर धरना-प्रदर्शन में प्रतिभाग किया है।
बैंकों में हड़ताल के चलते करीब पांच अरब रुपये का लेनदेन ठप रहा है। ग्राहकों के लिए जिले के सभी एटीएम में एजेंसियों की तरफ से पैसों की व्यवस्थाएं कराई गई है।
डा. एनआर विशनोई, एलडीएम