बलिया। निर्धारित अवधि के अंदर ई-केवाईसी नहीं कराने वाले करीब 204770 उपभोक्ताओं का राशन बंद होगा। सरकार ने राशन कार्ड धारकों को ई-केवाईसी कराने अनिवार्य कर दिया है। जिला पूर्ति विभाग की तरफ से सूचना के बाद भी यह कार्डधारक ई-केवाईसी कराने नहीं पहुंच रहे है। ऐसे में शासन का मानना है कि इन लोगों को योजना के लाभ की आवश्यकता नहीं है। ऐसे में अब नाम काटने की तैयारी चल रही है। इसके लिए शासन से तीन माह का समय दिया गया था। ई-केवाईसी न करने के कारण इनका खाद्यान्न बंद कर दिया जाएगा।
आपूर्ति विभाग लगातार राशनकार्डधारकों को ई केवाईसी कराने के लिए प्रेरित करता रहा है। इसके तहत कार्डधारकों को प्रदेश में किसी भी कोटे की दुकान पर पहुंचकर ई पास मशीन पर बायोमेट्रिक जांच करानी होती है। बायोमेट्रिक जांच की प्रक्रिया पूरी होने पर कार्ड पर दर्ज यूनिट पर पहले की तरह राशन जारी होता रहेगा। यदि किसी ने जांच नहीं कराई तो उनका राशन रोक दिया जाएगा। जिले में 599025 कार्ड धारक है।
मोबाइल फोन पर आने लगे संदेश
जिन लाभार्थियों ने बायोमेट्रिक नहीं कराई है उनके मोबाइल फोन नंबर पर उत्तर प्रदेश का खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति (एफसीएस यूपी) की तरफ से संदेश भेजा जा रहा है। इसमें बताया जा रहा है कि ई केवाइसी न होने के कारण राशन अगले तीन महीने के लिए निलंबित कर दिया गया है। केवाईसी जल्द कराएं वरना यूनिट या राशनकार्ड निरस्त कर दिए जाएंगे।
कार्डधारकों को लगातार ई-केवाईसी कराने की सूचना दी जा रही है। कोटेदार भी लोगों को प्रेरित कर रहे है लेकिन अभी भी काफी संख्या में केवाईसी अधूरी है। जो कार्डधारक ई-केवाईसी करा लेगा उसे अगले माह से खाद्यान्न मिलने लगेगा।
-देव मणि मिश्रा, जिला पूर्ति अधिकारी।