बलिया। महर्षि भृगु मुनी मेडिकल काॅलेज निर्माण के लिए शासनादेश मिल चुका है। इसी महीने में शिलान्यास की तैयारी चल रही है।
10 मंजिला मेडिकल काॅलेज में 200 बेड व आठ ओटी होंगी। सड़क दुर्घटना, हार्ट अटैक सहित अन्य गंभीर मरीजों के लिए 20 बेड का आईसीयू होगा। दो सौ वाहनों को खड़ा करने के लिए पार्किग भी बनेगी।
जिला अस्पताल व महिला अस्पताल परिसर को मिलाकर मेडिकल कालेज का परिसर होगा। कालेज का नक्शा में 10 मंजिला मेडिकल काॅलेज का मुख्य गेट सीएमओ कार्यालय के पीछे महिला अस्पताल रोड की तरफ होगा। अस्पताल रोड की तरफ छोटा गेट होगा, जिससे दूसरे परिसर में मरीजों को ह्लीलचेयर या स्ट्रेचर पर ले जाने में परेशानी न हो इसके लिए रैंप बनाया जाएगा। काॅलेज का निर्माण पूरा होने तक जिला अस्पताल का संचालन दूसरे परिसर में होगा।
फिजिशियन, बाल रोग व हड्डी रोग की ओपीडी व आरटी-पीसीआर लैब का संचालन होगा। ग्राउंड फ्लोर हड्डी रोग ओपीडी, प्रथम तल फिजिशियन व बाल रोग ओपीडी खुलेगी जिसमें एक साथ दो से तीन डाक्टर बैठकर मरीजों का इलाज करेंगे। इमरेजेंसी, ट्रामा सेंटर, ब्लड केंद्र व पोस्टमार्टम हाउस अभी उसी तरह रहेगा।
काॅलेज के 10वीं मंजिल पर ऑडिटोरियम (सभागार) रहेगा। मेडिकल काॅलेज में सभी तरह की आधुनिक चिकित्सकीय व्यवस्था रहेगी। आवास व पढ़ाई संबंधित क्लास जिला कारागार परिसर में बनेगा। अस्पताल के दूसरे परिसर में अभी कुछ निर्माण नहीं होगा।
काॅलेज के प्राचार्य धनंजय सिंह ने कहा कि निर्माण का शासनादेश लागू होने के बाद हमलोग शिलान्यास की तैयारी में जुड़े हैं। महिला, जिला अस्पताल का दोनों परिसर मिलाकर एक ही परिसर होगा।