बैग में छिपाकर नेपाल को ले जाई जा रही विस्फोटक की खेप सोमवार दोपहर बाद एसएसबी ने सीमा पर पकड़ी। उसके साथ नेपाल निवासी दो युवक गिरफ्तार किए गए हैं। विस्फोटक उत्तरांचल के चमोली जिले से लाया गया था। आरोपियों से पूछताछ की जा रही है।
भारत-नेपाल सीमा से सटे भारतीय क्षेत्र में रुपईडीहा बार्डर आउटपोस्ट पर सोमवार दोपहर बाद सामान्य तरीके से दोनों देशों के बीच आवागमन करने वालों की तलाशी ली जा रही थी। इसी दौरान रिक्शे पर सवार दो नेपाली युवक वहां पहुंचे।
उन्हें नेपाल जाना था। एसएसबी के कमाडेंट दिनेश कुमार के मुताबिक हेड कांस्टेबल अखिलेंद्र व कांस्टेबल शांती सिंह ने दोनों युवकों की तलाशी ली तो उनके बैग से डेटोनेटर और सेफ्टी फ्यूज वायर मिले। इस पर दोनों को हिरासत में लेकर सूचना अधिकारियों को दी। कमांडेंट दिनेश कुमार, डिप्टी कमांडेंट वीसी जोशी व अन्य अधिकारी मौके पर पहुंचे।
आरोपी युवकों के बैग व अन्य सामानों की तलाशी में 672 ग्राम विस्फोटक पदार्थ, आठ डेटोनेटर और 30 फुट सेफ्टी फ्यूज वायर बरामद हुआ। पूछताछ के दौरान एक युवक की शिनाख्त अनिल बहादुर (38) पुत्र चेत सिंह निवासी करौती कारीकोट व दूसरे की पहचान नर बहादुर बम पुत्र समर बहादुर बम कारीकोट के रूप में हुई।
कमांडेंट ने बताया कि बरामद विस्फोटक को सीज कर दोनों आरोपियों से पूछताछ शुरू की गई है। पूछताछ के दौरान अनिल और नर बहादुर ने बताया कि वह चमोली में सड़क विभाग में दैनिक मजदूरी पर काम करते हैं।