टिड्ढियों के हमले पर लगाएं कंट्रोल रूम को फोन
बागपत। पंजाब में किसानों के फसलों को चट करने वाले टिड्ढी दलों का खतरा जिले पर मंडरा रहा है। इससे सतर्क कृषि रक्षा विभाग पहले ही अलर्ट जारी कर चुका है। जिला कृषि रक्षा अधिकारी डॉ सूर्य प्रताप सिंह का कहना है कि लखनऊ में टिड्ढियों से फसलों को बचाने के लिए कंट्रोल रूम बनाया गया है। जिले के किसान भी इस बारे में 055-2732063 पर कॉल कर जानकारी दे सकते हैं।
जिला कृषि अधिकारी सूर्य प्रताप सिंह ने बताया कि पंजाब और उसके पड़ोसी राज्यों में टिड्ढ़ी दल के प्रकोप के कारण फसलें बर्बाद हो गई हैं। कृषि निदेशालय ने प्रदेश के किसानों को इसको लेकर अलर्ट जारी कर दिया है। किसानों को कहीं ऐसा प्रकोप नजर आए तो इसकी जानकारी तुरंत प्रधान, लेखपाल, कृषि विभाग के अधिकारियों को दें। कृषि विभाग ने लखनऊ में कंट्रोल रूम बनाया है। किसान 055-2732063 पर कॉल कर जानकारी दे सकते हैं। वसंत के मौसम में बलुई मिट्टी टिड्ढे के प्रजनन एवं अंडे देने के लिए अनुकूल होती है। ऐसी मिट्टी वाले क्षेत्र में किसान जुताई कराकर जल का भराव करा दें तो खतरा नहीं कम हो जाएगा।
इनसेट
क्या करें किसान
बागपत। टिड्ढी दल का प्रकोप होने पर किसान एक साथ एकत्र होकर टीन के डब्बों और थालियों को बजाएं। शोर मचाएं, इससे आसपास के खेतों में आक्रमण रूक जाएगा।