जिले के महिला अस्पताल के दिन बहुरने वाले हैं। अब अस्पताल में कई सुविधाओं बढ़ाई जाएंगी। इससे मरीजों के साथ ही तीमारदार भी राहत महसूस कर सकेंगे।
सुविधाएं बढ़ाने की जिम्मेदारी एनएबीएच (नेशनल एक्रीबेशन बोर्ड फार हास्पिटल) को सौंपी गई है। सोमवार को एनएबीएच के अधिशासी अभियंता एन कुमार ने जिला महिला अस्पताल का निरीक्षण किया।
जनता को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के लिए प्रदेश सरकार ने पूरे प्रदेश के 23 अस्पतालों को उच्चीकृत करने का निर्णय लिया है। इनमें जिला महिला चिकित्सालय भी शामिल है।
सोमवार को एनएबीएच के अधिशासी अभियंता एन कुमार महिला अस्पताल का निरीक्षण करने के बाद फायर स्टेशन के अधिकारियों को भी मौके पर बुलाया और अस्पताल में आग से बचाव के लिए लगने वाले उपकरण की जानकारी ली।
उन्हें बताया गया कि यह उपकरण कहां-कहां पर लगने हैं। इस संबंध में जिला महिला चिकित्सालय की मुख्य चिकित्सा अधीक्षिका डा. अमिता अग्रवाल ने बताया कि अस्पताल के निरीक्षण का कार्य पूरा हो चुका है।
अस्पताल के ओटी में और उपकरण के साथ ही सुविधाएं बढ़ेंगी। भवन की मरम्मत, साफ सफाई के साथ ही पेयजल की उपलब्धता पर भी ध्यान दिया जाएगा।
चिकित्सालय में मरीजों और तीमारदारों के बैठने तथा आराम करने के लिए खास तौर से जगह बनाई जाएगी। बताया कि अधिशासी अभियंता द्वारा इसकी रिपोर्ट तैयार कर शासन को भेजी जाएगी।
रिपोर्ट के आधार पर बजट आएगा और अस्पताल के उच्चीकरण की कार्रवाई शुरू होगी। अस्पताल के उच्चीकरण से जनता को खास कर महिलाओं को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिल सकेंगी।